Майкл Блумберг планирует потратить 500 млн долларов на борьбу с Трампом

Русский TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Блумберг
Майкл Блумберг Фото: AP/Scanpix

Миллиардер и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг направит 500 миллионов долларов на то, чтобы не допустить избрания Дональда Трампа на второй президентский срок, пишет Politico со ссылкой на членов Демократической партии США, осведомленных о планах бизнесмена.

Один из сценариев предполагает, что Блумберг сам поборется за выдвижение в кандидаты от Демпартии. Либо он запустит "беспрецедентную" кампанию в пользу утвержденного кандидата.

Для сравнения: на избирательную кампанию Трампа в 2016 году было потрачено примерно 325 миллионов долларов, пишет Politico. Советник Блумберга Кевин Шики рассказал изданию, что на свою кампанию во время выборов мэра Нью-Йорка бизнесмен потратил около 100 миллионов долларов.

"500 миллионов это просто колоссальная сумма. Таких сумасшедших денег хватит на то, чтобы скупить весь рекламный эфир телевидения в семи или восьми штатах, которые действительно имеют значение на предварительных выборах", - сказал консультант от Демпартии, передав слова человека из окружения Блумберга.

Оптимистично настроен и главный советник Блумберга Кевин Шики. "Этого (500 млн долларов) хватит нам на несколько первых месяцев. Майк потратил 100 млн долларов на свои прошлые выборы в Нью-Йорке. И вы можете посчитать... Нью-Йорк - это 3% всего населения страны", - пояснил Кевин Шики, слова которого приводит "Интерфакс".

В случае, если Блумберг решит идти в президенты, 500 млн могут оказаться не максимальным, а минимальным размером финансирования кампании - эти деньги пойдут на прохождение партийных праймериз, сообщает РБК.

На миллиардера с конца ноября 2018 года работает команда политологов, которые рассматривают оба предвыборных сценария. Сам Блумберг обещал принять решение о том, пойдет ли он на выборы в 2020 году, до конца месяца, написала газета The Miami Herald.

76-летний Майкл Блумберг - основатель, владелец и глава компании Bloomberg - с 2002-го по 31 декабря 2013 года был мэром Нью-Йорка. Впервые избрался на эту должность от Республиканской партии, хотя до этого был сторонником демократов. Во время своего второго срока он вышел из Республиканской партии.

Ожидалось, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2016 года, но он этого делать не стал и поддержал Хиллари Клинтон. Во время промежуточных выборов в США в 2018 году он направил на поддержку кандидатов от Демпартии 80 млн долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх