Жену Пескова Татьяну Навку подозревают в махинациях с налогами в США (4)

Фото: AP/Scanpix
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Чемпионке по фигурному катанию Татьяне Навке, жене пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, грозит крупный скандал. Сначала открылось, что в Швейцарии у нее есть действующий счет, хотя гражданам России иметь иностранные счета запрещено. Позже стало известно, что во время проживания в США Навка была замешана в налоговых махинациях. Об этом сообщает британское издание “The Guardian”. 

Татьяна Навка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, прожила в США более десяти лет - с 2005 по 2015 годы. Затем она вернулась в Россию и вышла замуж за пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Во время пребывания в США Навка получила льготный статус налогоплательщика, который ей совсем не полагался,

подобный вывод был сделан в ходе расследования, проведенного "The Guardian" и расследовательских проектом Михаила Ходорковского "Досье". Журналисты также выяснили, что Навка в США не заплатила налог на недвижимость в размере сотен тысяч долларов и не выплатила ипотеку.  

Фото: AP/Scanpix

В расследовании утверждается, что в США Навке принадлежала недвижимость по меньшей мере на 10 миллионов долларов. Навка переехала  в США вместе со своим бывшим мужем, фигуристом и тренером Александром Жулиным. Вместе супруги приобрели несколько домов в Нью-Джерси и в соседнем Нью-Йорке.

В 2004 году Навка и Жулин приобрели квартиру в комплексе "Трамп Парк" на Манхэттене рядом с Центральным парком. Через год они купили еще одну эксклюзивную квартиру в Нью-Йорке.

Во время пребывания в США Татьяна Навка должна была задекларировать свои доходы, включая те, что получила в России в период с 2006 года.

По данным расследования, до 2013 года Навка и Жулин заплатили в США налогов на сумму 1168 долларов от общих доходов в размере 3,4 миллиона долларов. Часть этого дохода была обложена налогом в России, однако в США фигуристка запросила налоговые льготы, которые полагаются семейным владельцам недвижимости. 

В 2009 году Навка и Жулин объявили о разводе и через год юридически оформили его в России. Однако налоговые декларации, предоставленные ими, свидетельствуют о том, что они еще несколько лет подавали их так, будто находились в браке. 

Семейные пары в США могут претендовать на налоговые льготы, которые не полагаются одиноким людям. Навка и Жулин, уже будучи в разводе, подавали общие налоговые декларации и, следовательно, пользовались налоговыми льготами по меньшей мере до 2013 года.

В 2009 году Навка и Жулин сообщили, что продали дом в Нью-Джерси за 1,2 миллиона долларов. Но поскольку ранее они приобрели этот дом за 1,35 миллиона долларов, они объявили, что продали эту недвижимость в убыток.

Однако журналисты выяснили, что свой дом Навка и Жулин на самом деле не продавали - он находился в их собственности до 4 января этого года, затем его забрал банк за невыплаченный экс-супругами ипотечный кредит в размере 1,3 миллиона долларов.

В документах о возврате собственности указано, что Навка и Жулин за этот дом в Нью-Джерси не выплатили налог на недвижимость в размере 128 тысяч долларов, а также не покрыли коммунальные платежи и другие расходы на сумму еще 120 тысяч долларов. После возвращения в Россию и свадьбы с Песковым Татьяна Навка в конце концов продала свою недвижимость в Нью-Йорке.

Однако подозрения о ее возможных махинациях с налогами в США сохраняются до сих пор. Например, в декларации, поданной Татьяной Навкой в 2015 году налоговым службам США указано, что в 2015 году она получила доходы в размере 81 341 долларов. Эта сумма охватывает первые девять месяцев 2015 года, когда она была постоянным жителем США.

Однако доходы, задекларированные Навкой в России в том же году значительно превышают эту сумму. Согласно декларации мужа экс-фигуристки Дмитрия Пескова,  ее доходы в 2015 году составили около двух миллионов долларов.

В следующие годы доходы Навки продолжали расти. Недвижимость в Нью-Йорке Татьяна Навка променяла на эксклюзивную недвижимость на Рублевке, где сейчас живем с Дмитрием Песковым.

В 2012 году этот дом на Рублевке продавался за 15,6 млн долларов, двумя годами позже Татьяна Навка приобрела его за 7,1 миллиона долларов. Столь впечатляющее снижение цены СМи объяснили общим падением цен на недвижимость в России.

Татьяна Навка отказалась отвечать на вопросы The Guardian, обвинив издание в необъективности и в раскрытии личной информации, что в России, США и других странах преследуется по закону. 

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх