Мотоциклы поедут по полосе общественного транспорта? Ригу не спросили... (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

В четверг, 21 февраля, Сейм во втором чтении поддержал изменения к Закону о дорожном движении, предусматривающие, что Кабинет министров должен принять соответствующие поправки в правилах, чтобы в будущем мопеды и мотоциклы смогли перемещаться по полосе, предназначенной для общественного транспорта, пишет ЛЕТА.

Планируется, что Кабинет министров должен внести соответствующие поправки не позднее 1 августа. 

Эксперт Государственного бюро судебных экспертиз Оскар Ирбитис на заседании Сейма сообщил, что это могло бы снизить количество пострадавших в ДТП мотоциклистов на 10-15%.

В то же время против этой затеи выступил Департамент сообщения Рижской думы, сообщила Уна Ахуна-Озола.

По мнению и.о. руководителя департамента Эмила Якрина, эти поправки существенно затронут именно Ригу, так как большинство полос общественного транспорта находятся именно в столице. 

Он выразил недоумение, почему представители Рижского самоуправления не были приглашены на дискуссию.

Также Якрин отметил, что сомневается в том, что были как следует проанализированы риски для дорожного движения - например, кто возьмет на себя ответственность за травмы пассажиров общественного транспорта при резком торможении, когда на полосу общественного транспорта выйдет мотоцикл.

Департамент считает, что возможность использовать полосы общественного транспорта другими участниками движения должен оценить управляющей дорогой в зависимости от интенсивности, безопасности и прочих аспектов движения.

Якрин подчеркнул, что сам является страстным мотоциклистом, но, если эти поправки будут приняты, департамент найдет законный способ обеспечить, чтобы полосы общественного транспорта были использованы по назначению - то есть для движения общественного транспорта.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх