Деньги профсоюза LABA уходили на счета в Китае, Сингапуре и Тайване (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие в честь Праздника труда, организованное LABA. 2017 год
Шествие в честь Праздника труда, организованное LABA. 2017 год Фото: Ieva Čīka/LETA

​Профсоюз LABA, который в свое время получал щедрое финансирование и от Rīgas Satiksme, перечислял деньги другому обществу, а то - дальше фирмам, зарегистрированным в Китае, Сингапуре и Тайване, сообщила передача Латвийского телевидения de facto

От связанного общества в качестве займа в Азию ушли по меньшей мере полмиллиона евро, свидетельствуют годовые отчеты.

Неприятные детали раскрыло одно судебное решение, недавно вступившее в силу. 

Однако, из-за неотслеживаемого финансового потока, невозможно определить, сколько денег из тех, что LABA перечислила посреднику, шло от предприятия Rīgas Satiksme, а сколько от взносов других лиц. 

Профсоюз LABA стремительно расцвел после 2010 года, он стал заметен на мероприятиях, связанных с деятельностью мэра Риги Нила Ушакова и партией "Согласие". Профсоюз щедро вознаграждал политиков партии. 

Сам профсоюз косвенно получал финансирование от Rīgas Satiksme - средства перечислялись Координационному центру профсоюзов, а оттуда переходили в LABA.

В свое время на эти цели Rīgas Satiksme тратила более миллиона евро в год. 

Точных сумм, сколько от Rīgas Satiksme перешло на счет LABA, из годовых отчетов понять невозможно. Это не может сказать и Rīgas Satiksme, потому что компания следила за финансовым потоком лишь до Координационного центра профсоюзов. 

Передача de facto выяснила, что на протяжении нескольких лет с 2010 по 2013 год деньги со счетов LABA через еще одну формальную профсоюзную организацию Latvijas Arodbiedrību apvienība LABA (LAA LABA) перечислялись компаниям в Китае, Сингапуре и Тайване.

В 2010, 2011 и 2012 году LAA LABA всего в качестве членских взносов получила 932 375 евро. 

Деньги, перечисленные фирмам в Азии, в бухгалтерии оформлены как заем. Но, на что эти деньги ушли, и кто на этом заработал, никто прямо не отвечает. 

Член правления LABA Раймонд Гайлис отметил, что целью такого решения в 2010 году было создать накопления с целью заработать. 

Отмечается, что у организации Latvijas Arodbiedrību apvienība LABA и профсоюза LABA было не только схожее название, но и один адрес регистрации, а также должностные лица - Виталий Рейнбах, Раймонд Гайлис и Владимир Цукер - в разные времена они представляли и одну, и вторую организацию. 

Представитель СГД отметила, что Latvijas Arodbiedrību apvienība LABA существовала формально, так как не могла предоставить никаких доказательств своей деятельности. 

Выписки со счета LAA LABA за 2013 год показывают, что в апреле туда за два перечисления наличными зачислены более 25 тысяч долларов.

В обоих случаях в тот же день деньги перечислены на счета компаний, зарегистрированных в Азии. 

На другой счет ежемесячно около 14 228 евро в качестве членского взноса перечислял профсоюз LABA.

Спустя пару дней внесенные LABA деньги уже отправлялись дальше компаниям в Азии.

Один раз эти деньги перешли члену правления LAA LABA Елене Шалаевой. Деньги оформлены как членский взнос с комментарием в бухгалтерии "упали деньги". 

Из выписок со счетов LAA LABA видно: в 2013 году всего организация перевела 49 982,66 LVL и 25 000 USD третьим лицам:

  • 10 442,95 LVL в Tae Young Ltd
  • 10 144,62 LVL в Khemchand Handicraft,
  • 9982,84 LVL и 16 000 USD – в M/S Super Moda Trading LLC,
  • 9412,84 LVL в P.T.Delta Dunia Sandang Tekstil
  • 9500 USD в Vinico Fashion LLC
  • 10 000 LVL заем члену правления LAA LABA Елене Шалаевой.

СГД сказала, что проинформировала дальше контролирующие службы об этих денежных потоках. 

В 2013 году денежный поток иссяк, общество посетил KNAB, весной началось уголовное дело в связи с возможными взятками в пассажирских перевозках в Риге, которые за благоприятное решение было необходимо платить профсоюзу. В качестве подозреваемых выступили Виталий Рейнбах и Раймонд Гайлис. 

Виталий Рейнбах никак не прокомментировал вопросы de facto, с Владимиром Цукером связаться не удалось. KNAB отметил, что в этом уголовном деле все еще идет расследование. 

Гайлис опровергает, что в Азию перечислялись деньги, полученные профсоюзом от Rīgas Satiksme.

Весной 2017 года Rīgas Satiksme прекратило сотрудничество с Координационным центром профсоюзов, и потом и с профсоюзом LABA. Прекратилось и сотрудничество LABA с "Согласием".

Нил Ушаков о таких перечислениях слышит впервые:

"Предприятие производило контроль в рамках своей компетенции. Я как представитель держателя долей капитала совершал контроль согласно тем правам и рамкам, что были в моей компетенции.

То, что вы показываете, вызывает много вопросов", - сказал мэр Риги. 

LAA LABA все еще должник по налогам, и за последние пять лет организация не подала годовые отчеты. Rīgas Satiksme узнала о странных перечислениях от de facto и пообещала обратиться к бывшим партнерам - профсоюзу LABA. 

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх