Правительство ограничит сделки с наличными деньгами (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наличные деньги
Наличные деньги Фото: Ieva Čīka/LETA

Кабинет министров поддержал во вторник подготовленные Минфином поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие значительное ограничение сделок с наличными деньгами.

В настоящий момент закон запрещает сделки наличными на сумму более 7200 евро независимо от того, заключается ли сделка одной операцией или несколькими операциями. Однако Служба государственных доходов (СГД) нередко констатирует, что налогоплательщики ищут решения по уменьшению действительной суммы сделки, чтобы производить расчеты наличными.

Поэтому Минфин предлагает в целях уменьшения теневой экономики уменьшить эту сумму до 3000 евро. Это уменьшит возможности легализации незаконно нажитых средств.

После введения этих изменений Минфин планирует, что поступления в бюджете 2019 года вырастут на 675 тыс. евро, в последующие годы на 900 тыс. евро.

Предположительно поправки вступят в силу с мая. Решение по ним должен принять Сейм.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх