"Никогда не думал, что побываю на своих похоронах": Иван Голунов не сдержал слез в зале суда (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иван Голунов
Иван Голунов Фото: SCANPIX

Никулинский суд Москвы предоставил адвокатам задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова всего 15 минут для ознакомления с материалом о мере пресечения, а адвокату Ольге Динзе следователь не дал знакомиться с делом. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, передает Newsru.

"Следователь вызвал дежурного адвоката по назначению для ознакомления с материалом. Суд потерял ордер адвоката Ольги Динзе. Ей не дают знакомиться. Приставы также чинят препятствия. Фееричное сопротивление системы, конечно", - сказал Чиков. Согласно его словам, адвокаты едва успели ознакомиться с половиной материалов дела, когда приставы по указанию судьи унесли бумаги.

Собравшиеся у здания суда встретили автозак с Иваном Голуновым хлопками и криками: "Свободу!"

Как сообщается, никого из журналистов в здание суда сначала не пустили, но потом начали пускать родственников и прессу. Znak.com сообщает, что фото- и видеосъемка в зале суда запрещена.

Защита журналиста, в отличие от стороны обвинения, не имеет ничего против фото- и видеосъемки, так как дело имеет высокий общественный резонанс.

журналист и считаю, что все должно быть открыто и прозрачно", - сказал сам Голунов. Судья Михаил Максимов постановил, что снимать можно будет только оглашение решения.

Журналист "Медузы" не сдержал слез, отвечая на вопросы коллег перед началом заседания суда. Голунов поблагодарил всех за поддержку.

"Никогда не думал, что побываю на своих похоронах", - сказал журналист. 

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх