Заболели перед поездкой? Вот важные рекомендации, что делать!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: depositphotos.com

Долгожданную поездку может запросто испортить неожиданная болезнь, особенно если предстоит лететь на самолете. Сам по себе перелет не опасен для здоровья, однако при определенных условиях, например, в случае простуды или после серьезных заболеваний, нужно соблюдать осторожность.

Ассистент фармацевта аптеки Apotheka в аэропорту "Рига" Виолета Худана объясняет, что делать, если вы заболели перед полетом, и рассказывает, в каких ситуациях следует тщательно взвесить, не будет ли полет вреден для здоровья.

Перепады атмосферного давления, испытываемые во время полета, являются стрессом для организма, а сухой воздух на борту может вызвать сухость слизистой носа и горла, создавая тем самым благоприятные условия для проникновения в организм бактерий и вирусов.

Если болезнь ослабила организм, перелет и пребывание среди большого числа людей спровоцирует более стремительное ее распространение: так,

заложенный нос под влиянием атмосферного давления может привести к куда более серьезным и сложнее поддающимся лечению заболеваниям, например, воспалению среднего уха.

"Главный совет для того, чтобы полет был безопасным для здоровья, - действовать при появлении первых же симптомов заболевания. Например, если вы простыли за пару дней до полета, точно не стоит надеяться на то, что простуда пройдет сама собой - лучше сразу же начать борьбу с ней: это значительно увеличивает шансы на скорое выздоровление. О том, как лечиться в случае появления конкретных симптомов, следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом", - подчеркивает Виолета Худана.

Кроме того, ассистент фармацевта отмечает, что перед отправлением в дальнюю поездку каждому нужно самому оценить состояние своего здоровья и соответственно подготовиться к перелету. Например, если у человека есть проблемы с венами, разумнее всего надеть на время полета компрессионные носки, поскольку под влиянием длительного сидения и перепадов давления может возникнуть отек и даже тромбоз глубоких вен, что может быть опасно для здоровья. Подготовка будет не лишней и в случае, если со здоровьем все в порядке и жалоб нет:

для собственной же безопасности лучше иметь при себе дорожную аптечку, которая может понадобиться и в самолете, и во время пребывания за рубежом.

"Перед полетом люди чаще всего интересуются успокоительными средствами, препаратами на случай проблем с желудочно-кишечным трактом, поскольку из-за стресса и непривычной пищи могут возникнуть нарушения пищеварения и тошнота, а также медикаментами от головной боли и нарушений сна - их чаще спрашивают люди, которым предстоит длительный перелет, нарушающий режим сна и бодрствования", - рассказывает В. Худана.

Ситуации, в которых следует тщательно взвесить, будет ли полет по силам

1# Лихорадка

Повышенная температура (выше 37 градусов по Цельсию) может свидетельствовать не только о воспалении, но и о инфекции в организме, которая вод влиянием перелета может распространиться и усилиться. "Температура тела у разных людей может отличаться, в связи с чем разнятся также причины и проявления повышенной температуры.

Если температура повышена значительно и ее сопровождают усталость, упадок сил, повышенная чувствительность к внешним условиям, стоит подумать, по силам ли будет перелет.

Важно также оценить ожидаемые после приземления условия: будет ли в пункте назначения возможность отдохнуть и дать организму восстановиться. Стоит помнить и о том, что повышенная температура может свидетельствовать о наличии в организме вирусов, так что во время пребывания в полном людей самолете есть вероятность, что вирус "прилипнет" к другим пассажирам", - поясняет специалист.

2# Заложенный нос

Кажущиеся безобидными заложенный нос и насморк могут сделать полет особенно неприятным.

Заложенный нос в условиях ограниченного содержания кислорода в воздухе не только создает дискомфорт, но и может существенно затруднить дыхание, что особенно опасно для болеющих астмой.

Кроме того, заложенный нос может вызвать неприятные ощущения при изменениях атмосферного давления, особенно в момент взлета и посадки. Воспаление может переместиться из придаточных пазух носа в среднее ухо и вызвать чувство давления, в некоторых случаях даже сильную боль. Если нос заложен несколько дней и ситуация не улучшается, перед полетом рекомендуется проконсультироваться с врачом.

3# Рвота, диарея

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта, появившиеся под влиянием стресса, не несут опасности во время полета. Однако

если возникла сильная диарея или рвота, сопровождающаяся тошнотой и упадком сил, это может быть свидетельством пищевого отравления или кишечного вируса.

В такой ситуации следует не лететь куда-то, а остаться дома и помочь организму восстановиться.

4# Боль в груди

Сильная боль в груди - один из самых опасных сигналов, и его нельзя игнорировать. Он может говорить о нарушениях сердечной деятельности, и может понадобиться неотложная медицинская помощь. Если перед полетом в груди появилось давящее чувство, нужно серьезно оценить, готов ли человек к полету. Сильную боль в груди может вызвать недостаточное кровоснабжение, причиной которого является закупорка артерий:

во время полета возрастает количество адреналина в крови, в результате чего повышается и кровяное давление, а из-за закупорившихся сосудов может возникнуть инфаркт миокарда.

5# Недавняя операция, перенесенные серьезные заболевания

После любой операции рекомендуется выяснить, как скоро можно отправляться в полет, тогда как перед самим полетом желательно получить согласие врача и подтверждение, что это безопасно для здоровья, а также узнать, не требуется ли особая подготовка. Кроме того, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, если перед полетом была сердечная недостаточность или другие серьезные заболевания. Консультация необходима и в случае психических заболеваний.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Apotheka.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх