Латвия выразила РФ протест в отношении попыток оправдать преступления Сталина и Гитлера (23)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Сегодня в Министерство иностранных дел Латвии был вызван временный поверенный делопроизводитель России Вадим Васильев, сообщает МИД.

"Латвия категорически осуждает доминирующие в последнее время в России попытки оправдать совместно совершённые Сталиным и Гитлером преступления, в том числе заключение пакта Молотова и Риббентропа. Особенно циничной является организация в Москве салютов в честь "освобождения" столиц Балтийских государств в 80-ю годовщину заключения пакта", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Приветствуя разгром нацизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло 45 годами позже, ибо ввод Красной Армии означал восстановление советской оккупации", - заявили в МИД.

В беседе представителю посольства России было указано, что планирующийся в Москве праздничный салют в честь 75-летия освобождения советскими войсками города Риги от немецкой оккупации латвийская сторона считает неприемлемым и недружественным шагом.

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх