Трагедии в Беслане — 15 лет: вопросы без ответа

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

1 сентября 2004 года в России родители проводили своих детей в первый учебный день. В Беслане (Северная Осетия) этот день никогда не забудут, так как 15 лет назад День знаний там превратился в кровавый кризис с заложниками, в котором были убиты сотни людей, большинство из которых - дети. 

Несколько десятков чеченских боевиков взяли в заложники более 1200 человек в 1-ой средней школе. Кризис длился три дня. Всё закончилось, когда силами Центра специального назначения Федеральной службы безопасности был предпринят штурм.

Всего погибло 334 человека, 186 из них - дети.

Галерея: Кадры с места трагедии

Кровавый День знаний

В тот день многих детей в школу привели родители. 

Боевики ворвались в учебное заведение вскоре после девяти утра. Злоумышленники разместили всех заложников в переполненном спортивном зале, а потом убили несколько взрослых. Выжившие рассказывают, что на убийцах были жилеты с взрывчаткой, а также она была подвешена на баскетбольных кольцах.

Ужас продолжался до 3 сентября, пока спецслужбы не взяли штурмом школу. Они отправились внутрь школы, когда там прозвучало два взрыва и в спортивном зале, в котором всё ещё находились заложники, вспыхнул пожар.

В операции были задействованы танки и гранатомёты.

Вопросы без ответов

До сих пор неизвестно, кто инициировал взрывы, однако это одно из самых обсуждаемых обстоятельств в этом деле.

Власти России заявили, что первый взрыв инициировали боевики и что гранаты российских спецслужб нисколько не могли спровоцировать пожар, в котором погибла часть заложников. 

Однако независимое расследование эксперта Юрия Савельева в 2016 году пришло к другому заключению.

"Мы уже давно знаем, что службы безопасности виновны в смерти многих заложников. Однако генеральный прокурор просто отказывается слушать показания свидетелей", - отметил Савельев.

Неизвестно количество захватчиков, а также кому из них удалось сбежать.

Галерея: Памятные дни теракта в Беслане

Директор Елена Ганиева, что воспоминания о трагическом происшествии до сих пор преследует как её, сына, а также других очевидцев. 

"Самое страшное – это чувство жажды. Страшнее этого быть ничего не может для человека. У меня сыну сегодня уже 24 года, до сих пор возле его кровати стоит баклажка с водой", - говорит женщина.

Виновные

Парламентская комиссия России в августе 2066 года в количестве жертв обвинила чеченских боевиков, оправдывая службы безопасности России. 

Однако Европейский суд по правам человека считает иначе. Суд в 2017 году принял решение, что российским властями нужно выплатить родным жертв почти три миллиона евро, так как они не смогли обеспечить достаточную защиту школьников, родителей и учителей.

Суд отметил, что Россия не сделала достаточно для того, чтобы предотвратить нападение, хотя в её распоряжении была информация о таких планах.  

Ответственность за теракт взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев, сославшись на официальное признание независимости Чечни в качестве основного требования боевиков.

Согласно данным властей России, в трагедии участвовали 32 боевика, из которых выжил только один. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Однако выжившие заложники и Басаев заявляют, что многим нападавшим удалось сбежать.

В августе этого года Кулаев дал интервью агентству РИА "Новости". В интервью он отрицал своё причастие к нападению на школу в Беслане.

"Да, я согласен, что не заслужил этого [заключения - Прим.ред]. По крайней мере за Беслан… Беслан – это уже не мое", -сказал он. 

Галерея: Кадры с места трагедии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх