В Гонконге десятки тысяч протестующих вышли на улицы в масках (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP / Scanpix

Вопреки запрету на ношение масок во время несанкционированных протестов, в воскресенье, 6 октября, десятки тысяч жителей Гонконга вышли на улицы в масках. 

"Носить маску - не преступление", - скандировали протестующие.

Фото: Reuters / Scanpix
Фото: Reuters / Scanpix

По крайней мере в трех местах, где протестующие заблокировали улицы и построили баррикады, полиция разгоняла людей, используя слезоточивый газ. 

Протестующие отправились на улицы Гонконга, несмотря на сильный дождь. 

В Гонконге все еще закрыто около половины станций метро. В субботу, 5 октября, их закрыли, после того как многие из станций пострадали от рук демонстрантов, которые были разозлены тем, что полицейский в гражданском, окруженный протестующими, открыл огонь и выстрелил в ногу 14-летнего мальчика.

В пятницу, 4 октября, власти Гонконга сообщили о запрете на ношение масок во время несанкционированных протестных акций. За несоблюдение требований, протестующему может грозить наказание в виде пятилетнего лишения свободы или штрафа в примерно 2800 евро. 

Запрет был введен на основании закона, который был принят еще в 1922 году во время колониального правления Великобритании. Он присваивает руководителю правительства чрезвычайные полномочия. 

Происходящие с июня протесты в Гонконге нередко перерастали в насилие и полиция применяла слезоточивый газ, резиновые пули и водяные пушки. 

Фото: Reuters / Scanpix
Фото: Reuters / Scanpix
Фото: Reuters / Scanpix
Фото: Reuters / Scanpix

Первоначальной причиной протестов был законопроект о выдаче подозреваемых Китаю, однако позже демонстрации переросли в более широкое движение, которое выступает за демократические реформы. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх