Шеф Госполиции уходит в отставку: названы возможные преемники (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Генерал Инт Кюзис
Генерал Инт Кюзис Фото: LETA/Evija Trifanova

Начальник Государственной полиции генерал Интс Кюзис, который в среду, 15 января, сообщил о своей отставке, допускает, что потенциальными преемниками могут стать его заместители - начальник Главного управления Криминальной полиции Андрей Гришин, или шеф Рижского управления Юрис Шулте.  

На состоявшейся сегодня пресс-конференции, генерал Кюзис указал, что в  Госполиции много сильных личностей, которые способны взять на себя руководство. Кюзис отметил, что преемник должен будет продолжить начатые реформы. 

Согласно закону, начальника Госполиции на пять лет назначает министр внутренних дел после того, как правительство утвердит заявленную кандидатуру. Стать шефом Госполиции может должностное лицо из среднего или высшего офицерского состава, с высшим образованием, имеющий опыт работы в полиции не менее, чем десять лет. 

На пресс-конференции Кюзис неоднократно повторял, что его отставка никак не связана с каким-либо давлением со стороны, восемь лет на этом посту прошли как один день. 

"Я находился на должности начальника Госполиции в очень сложные для полиции времена и с полной ответственностью могу заявить, что и я сам, и полиция справились со своими сложными задачами, и это была добросовестная работа моей команды и каждого полицейского", - заявил Кюзис.

Видео: пресс-конференция Инта Кюзиса, который уходит в отставку 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх