Упрощенный въезд в Россию: с 2021 года граждан Латвии пустят в любой регион РФ (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Фото: Pixabay

Российские власти ведут работу над тем, чтобы уже с 2021 года граждане 53 стран (включая Латвию) могли въехать на территорию любого субъекта Российской Федерации по краткосрочной 16-дневной электронной визе, сообщает издание "Коммерсантъ".

Ранее в прошлом году российскими властями уже был введен упрощенный порядок въезда в Калининградскую область и Санкт-Петербург по электронной визе. Как заявил в интервью изданию заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Евгений Иванов, эксперимент хорошо себя зарекомендовал: всего было оформлено 199 тыс. виз, и 80% из них уже были использованы.

По его словам, в следующем году практику выдачи аналогичных электронных виз расширят на все субъекты РФ.  

"[...] На сегодняшний день усилия направлены на введение с 1 января 2021 года единой электронной визы, которая будет действительна для перемещения между всеми субъектами РФ", — уточнил замглавы МИД РФ.

Замминистра иностранных дел РФ также раскрыл стоимость краткосрочных виз: за их выдачу будут взиматься сборы в размере до $50.

Электронная виза выдается бесплатно на срок 30 дней начиная с даты выдачи и с разрешенным сроком пребывания на территории Российской Федерации до восьми суток с даты въезда на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на указанном сайте не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда, с прикрепленной к нему цифровой фотографией в виде электронного файла. Иных документов не требуется. 

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх