Смертность от Covid-19 в Италии выше, чем в других странах. Почему?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SCANPIX

В Италии самые высокие показатели смертности от Covid-19. Эксперты считают, что это может быть связано с демографической структурой страны, пишет The Wall Street Journal.

В Италии около 6% случаев заболеваний заканчиваются смертельным исходом. В глобальном масштабе этот показатель, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет в среднем 3,5%, но в действительности он может быть еще ниже, поскольку регистрируются не все случаи заболевания.

Менее чем за три недели Италия от трех случаев Covid-19 дошла до самой крупной вспышки заболевания за пределами Китая.

На прошлой неделе в Италии от вируса умирало больше людей, чем в той в стране, откуда он начал распространяться.

Итальянские показатели вызывают беспокойство. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, указывают, что причина, вероятно, заключается в демографической структуре Италии - здесь проживает много пожилых людей.

"С биологической точки зрения это необъяснимо. Единственное, что ясно, - это то, что итальянское общество является одним из старейших в мире", - говорит вирусолог из университета Падуи Джордж Палоу.

Глобальные данные свидетельствуют о том, что инфекция Covid-19 чаще приводит к летальному исходу пожилых людей, а не молодых.

Согласно данным Национального института здравоохранения Италии, 58% погибших в стране были старше 80 лет, еще 31% были семидесятилетними. 

"При сравнении по возрастным группам наши показатели смертности такие же или даже ниже, чем в Китае. Наше общество очень старое", - говорит главный эпидемиолог Института Джованни Река.

Отмечается, что итальянское общество является вторым старейшим в мире после Японии.

  • К утру 11 марта число заразившихся коронавирусом в Италии превысило 10 тысяч человек. Погиб 631 человек.
  • В стране больше нет так называемой красной зоны карантина из-за коронавируса. Вот уже сутки вся Италия - сплошная красная зона.
  • Новые правила называются Io resto a casa ("Я остаюсь дома"). 
  • Сидеть дома итальянцы должны до 3 апреля, а на улице и в общественных местах им предписано соблюдать правило одного метра - не приближаться к другим прохожим.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх