Еще 15. В Латвии число инфицированных Covid-19 достигло 49

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийские медики.
Латвийские медики. Фото: Edijs Pālens / LETA

Во вторник, 17 марта, в Латвии подтверждено еще 15 случаев инфицирования новым видом коронавируса Covid-19. Таким образом, общее число заболевших в Латвии составило 49 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в своем Twitter. 

За прошедшие сутки проверен 391 человек с подозрением на Covid-19, 15 анализов оказались положительными. Всего проверено 1538 пациентов. 

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис сказал, что этот прирост нельзя расценивать как особенно стремительный, то есть это ожидаемый прирост, поскольку распространение вируса продолжается.

По прогнозам специалиста, количество больных будет расти с каждым днем, а эффект от мер по социальному дистанцированию можно будет оценить только примерно через пять дней, потому что инкубационный период болезни длительный.

Эффектом следует считать не только уменьшение количества новых случаев, но и отсутствие геометрической прогрессии в распространении заболевания.

Нужно учитывать, что в последние дни многие латвийцы вернулись из-за границы и они еще не проверены. Ожидается, что эти анализы подтвердят несколько десятков или даже сотен случаев Covid-19, сказал Думпис. 

Родители посещающих детские сады детей должны еженедельно предоставлять письменное подтверждение, что ребенок и семья не посещали страны и регионы распространения Covid-19, не были в контакте с больными Covid-19 или контактировавшими с ними лицами и у них нет других возможностей обеспечить присмотр за ребенком.

Со вторника, 17 марта, Латвия закрывает международное пассажирское сообщение. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Совета по кризисному управлению заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Как сообщалось, первый случай заболевания Covid-19 в Латвии был зарегистрирован 2 марта. Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение коронавирусной инфекции Covid-19 в мире "можно охарактеризовать как пандемию". 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх