Застрявшей на Тенерифе семье из Латвии пришлось заплатить за полет 3650 евро (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Самолет airBaltic
Самолет airBaltic Фото: airBaltic

Популистское высказывание министра сообщения Талиса Линкайтса, что государство оплатит все репатриационные рейсы, которыми домой доставят застрявших в других странах жителей Латвии, возможно, было поспешным. Партнеров по правительству это удивило, так как это не обсуждалось ни в коалиции, ни в правительстве, пишет в среду газета Diena.

Уже сейчас ясно, что без решения Кабмина этот процесс не произойдет. Премьер-министр Кришьянис Кариньш указал, что ждет от министра сообщения конкретных предложений. На следующий день после данных обещаний обратный ход включил и сам Линкайтс.

Однако это необдуманное обещание параллельно с действиями турфирм, организующих "коммерческие репатриационные рейсы", вызвало растерянность у, например, застрявших на Тенерифе отдыхающих, которые поздним вечером во вторник были доставлены рейсом airBaltic в Ригу, что обошлось им в тысячи евро.

Деньги разделили турфирма Atlantic Travel и airBaltic, которые не раскрывают ни себестоимость полета, ни полученную прибыль. 

Сомнительной жителям показалась и реклама airBaltic, что это был первый репатриационный рейс. 

"Репатриационные полеты - мы с перевозчиком обсудили этот вопрос, там есть юридические проблемы собрать любую плату за этот полет, однако будут оплаченные государством чартерные рейсы", - в понедельник в прямом эфире общественного телевидения пообещал Линкайтс.

На то, что никакого окончательного решения еще не принято, газете Diena указал премьер:

"Министерство сообщения оценивает юридические и финансовые аспекты. Ожидаю конкретных предложений министра сообщения".

Однако в ситуацию между политическим популизмом и желанием частных турфирм заработать на кризисе и панике попали минимум 145 застрявших на Тенерифе отдыхающих из Латвии, которые вместо репатриационного рейса получили счета в тысячи евро за возвращение особым рейсом airBaltic.

Путанице способствовала реклама airBaltic - авиакомпания в соцсетях и в общении со СМИ громко называла рейс из Тенерифе "первым репатриационным полетом".

Так как за несколько часов до этого Линкайтс пообещал, что такие рейсы оплатит государство, застрявшие на Тенерифе начали сомневаться, насколько обоснованно турфирма Atlantic Travel, организовавшая рейс, собрала с них большие деньги за билеты.

Предприниматель Янис за семь билетов для своей семьи заплатил 3650 евро. И для взрослых, и для детей билет стоил 600 евро, для младенца - 50.

"Пришлось брать в долг в фирме, с кредитного счета и у друзей", - признал Янис.

Сначала его семья зарегистрировалась в консульском регистре МИД, а на следующий день из консульского департамента МИДа они получили СМС, в котором им рекомендовали обращаться в конкретную турфирму, были указаны контакты и даже цена билетов - 600 евро. Все это создало трудности для людей, которые не поняли, кто организует рейс, почему и кому надо платить и какова роль государства во всем этом.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх