Врач из "Гайльэзерс": в спецзащите можно выдержать пару часов. Пить, есть, ходить в туалет - нельзя

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Publicitātes foto

"Когда идешь по пустым коридорам, ощущение непонятное, даже жутковато - там, где всегда есть люди, толкучка, сейчас кажется, что ты в царстве мертвых", - так атмосферу в Рижской Восточной клинической  университетской больнице ("Гайльэзерс") описывает невролог Рута Озолиня. Она руководит отделением неврологии и диагностики в этом медучреждении. 

"Гайльэзерс" на данный момент является центральным медучреждением для пациентов с Covid-19

В обычные дни доктор Озолиня работает в дневном стационаре отделения неврологии, но распространение коронавируса все изменило  - сейчас она трудится в отделении для пациентов с Covid-19, которые имеют ряд сопутствующих заболеваний.  

"Меня не интересует, кто ты, как сюда попал. Меня волнует, будешь ли ты стоять со мной посреди костра и не сбежишь ли при этом", - такими словами медик иллюстрирует ситуацию. 

По ее словам, в отделении весь медперсонал находится в специальной защите, в облегающих костюмах.

"В них можно выдержать часа три-четыре, потом начинается обезвоживание организма. Находясь в отделении, нам нельзя есть, пить, ходить в туалет - надо выдержать", - рассказала врач. По ее словам, работая с пациентами с Covid-19, никто не делит обязанности - врач может выполнять обязанности санитара. 

"Если я сюда зашла, то мне надо и выполнить свои функции как специалисту, и покормить пациента или же поменять памперс. Все для того, чтобы как можно меньше людей и максимально короткое время находились в палате", - рассказала врач. 

Фото: пресс-фото

​"Я не могу сказать, почему я здесь. [...] Есть какой-то код в словах пациента "Спасибо, доктор!", что-то в них закодировано - то, что дает нам силы идти к следующему", - призналась медик. Вдохновение ей дают работа, свежий воздух, физическая активность и музыка. 

Фото: пресс-фото

Видео: Сюжет о работе больницы "Гайльэзерс"

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх