"Это что за ад?" В России вышел гомофобный агитационный ролик за поправки в Конституцию (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Кадр из видео

В России вышел агитационный ролик "Почему поправки к Конституции России - это важно". В нем отображена "Россия 2035 года" и ребенка из детского дома усыновляет семья геев. 

В социальных сетях такой подход подвергли острой критике. Более того, актер Александр Филимоненко, снявшийся в ролике, выступил против поправок, а ЛГБТ-активисты обратились в Следственный комитет, прокуратуру РФ, Роскомнадзор и Google Russia. 

Контекст:

Президент России Владимир Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по поправкам в Конституции, одна из которых, в частности, закрепляет понятие семьи как союза мужчины и женщины.

Видео: Реклама по поправкам в Конституцию РФ

В рекламе сотрудница детского дома радуется тому, что мальчишку усыновили, но вскоре радость сменяет недоумение, ведь мальчика забирает молодая гей-пара. Примечательно, что "новая мама", которую сыграл Филимоненко, предстает с ярким макияжем и тут же предлагает ребенку нарядиться в платье. За этим следует главный посыл: 

"Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию".

Стоит отметить, что ролик вызвал острую критику в социальных сетях. 

"Это одновременно самая нелепая и самая чудовищная реклама, которую я видела. А после "гея на передержке" я думала, меня уже ничем не пронять", - написала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

"Это что за ад? Не стыдно? Продолжение прекрасной темы гея на передержке?" - высказалась Ксения Собчак.

"АААА. Официальный ролик к 1 июля: голосуй за поправки в Конституцию, или всех русских детей ЗАБЕРУТ К СЕБЕ ДОМОЙ ГЕИ!!" - отметил издатель "Медиазоны" Петр Верзилов.

"Что это за лютый п....ц?!? у меня нет слов! испанский стыд!" - написала продюсер Лободы Нателла Крапивина. 

"Сегодня появился довольно мерзкий ролик в поддержку предстоящего голосования за поправки к Конституции. Народ опять решили попугать геями. Помните, на прошлых выборах был "гей на передержке"? Теперь пошли дальше. (...)

Тем, кто, глядя на эту рекламу, в ужасе закрывает глаза и думает про себя: "Не дай бог!" - стоит задуматься о том, что вы участвуете в довольно подлом эксперименте. Из-за своих комплексов и предрассудков вы отказываете в счастье другим людям.

В России множество детей воспитывается в "однополых семьях", где есть только мама и бабушка, и это никого не пугает",

- написал российский общественный деятель, журналист и предприниматель Илья Варламов.

По словам снявшегося в роли "мамы" Филимоненко, он не знает имен заказчиков рекламы, но отмечает, что участников видео попросили не давать интервью. Издание Coda обратилось к нему еще до того, как он получил требование о неразглашении информации, поэтому им он прокомментировал, как попал на съемки.

"В шесть утра написала знакомая, предложила - нужно нетрадиционной ориентации парня сыграть. Я говорю: "Почему нет?". Можно попробовать, тем более сейчас кризис. Сегодня уже второй ролик снимаем. Я в этом же амплуа. Это будет серия, но я играю только в двух", - отметил он.

Филимоненко, по его словам, никого обидеть не хотел и не ожидал, что видео станет столь резонансным. "Это всего лишь персонаж, не значит, что это моя позиция", - сказал он. По словам актера, он не знал, в каком ключе создатели представят ролик.

"То есть мы сняли, а то, что написано уже в ролике самом, уже накладывали потом, и я не знал об этом", - пояснил он.

В то же время, по его признанию, обидевшись на обман со стороны властей, сам он собирается голосовать против поправок в Конституцию:

"Я вне политики. Но тут меня в парке задержали вчера [за нарушение режима самоизоляции], выписали штраф, я до этого не хотел идти голосовать. Теперь решил, пойду голосовать против поправок! Беспредел, что меня задержали и штраф выписали, обманули - сказали, что просто предупреждение будет. У народа и так сейчас беда с деньгами, а власти еще и штрафуют.

Я пойду голосовать против, чтобы выразить свою позицию. Хотя до этого ни разу не ходил на выборы".

В свою очередь активисты ЛГБТ-группы "Стимул" обратились в Следственный комитет и прокуратуру РФ, отмечая, что данный ролик "возбуждает ненависть и вражду к группе лиц по признаку принадлежности к социальной группе ЛГБТ, унижает достоинство человека, является откровенно дискриминационным по своей сути". Помимо этого, активисты попросили Роскомнадзор и Google Russia заблокировать видео.

  • "Дождь" пишет, что ролик выпустили РИА ФАН и медиагруппа "Патриот", связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, известным как повар Путина. 
  • Глава медиагруппы "Патриот" Николай Столярчук заявил, что ролик направлен не против ЛГБТ-сообщества, а в защиту "института семьи как союза мужчины и женщины". 
  • Отметим, что среди прочего изменение Конституции РФ позволит Путину еще дважды избираться на президентский срок, руководя страной до 2036 года.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх