На похоронах Таранкова, в сентябре 2016 года, Львов попал в объективы фото- и видеокамер. О том, что он мог бы занять освободившееся место лидера, не упоминалось ни разу. Скорее, назывался Вячеслав Гулевич, однако вскоре он и близкие к нему люди были арестованы, а 28 мая этого года суд вынес приговор, согласно которому Гулевичу предстоит провести в тюрьме восемь лет. Отметим, что это было решение суда первой инстанции, его обязательно обжалуют, поэтому окончательно приговор в силу еще не вступил.
Нужно отметить, что с самого момента гибели Таранкова полиция делает все, чтобы помешать преступному миру самоорганизоваться и избрать нового лидера.
За четыре года на скамье подсудимых оказались практически все активные деятели, часть из них уже отбывает полученное наказание, часть дожидается окончания следствия и вынесения приговора.
В декабре прошлого года была предотвращена и встреча представителей преступного мира с российским вором в законе Виктором Жариновым по кличке Цезарь, который привлек внимание правоохранительных органов своей визой, а при проверке заставил стражей порядка напрячься. Говорили, что Жаринов собирался подобрать нового лидера эстонского преступного мира. Но не сложилось.
О том, что преступный мир Эстонии четыре года так и живет без главы, сообщалось и в ежегоднике прокуратуры, вышедшем в апреле этого года.
Пару лет назад гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер заявил, что в Эстонии действует около 20 преступных сообществ, восемь из которых считаются особо опасными.
По данным прокуратуры и Центральной криминальной полиции к настоящему моменту удалось пресечь деятельность преступных сообществ, которые возглавляли Ассар Паулус, Харон Дикаев, Андрей Кузякин, братья Мартовые и Эдуард Косляков, Амид Магеррамов и Геннадий Окунев, а также деятельность Кемеровской преступной группировки.
В общей сложности в течение последних пяти лет обвинения были предъявлены семи лидерам преступных сообществ, нескольким участникам преступных группировок среднего звена, а в общей сложности - 82 членам преступных группировок.
Теперь не стало Олега Львова, который не дожил и до суда.
Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!