Эстония: надежды, что упавший за борт капитан парусника будет найден живым, практически нет

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Судно. Снимок иллюстративный.
Судно. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik / PM/SCANPIX BALTICS

В 12:50 9 июля Центр тревоги получил сообщение, что на северо-востоке от Вормси капитан парусника упал за борт. На сообщение отреагировало судно Департамента полиции и погранохраны, морские спасатели Кярдла и вертолет. К вечеру поиски прекратились, мужчина так и не найден. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Сообщение об упавшем с судна капитане поступило в 12:50 от другого мужчины, который был вместе с ним на борту парусника, который держал путь из Дирхами в Хаапсалу. "Центру морской охраны мужчина сообщил, что увидел краем глаза падение, человека на воде не видно, а он пытается спустить паруса. Он также сказал, что на упавшем за борт мужчине нет спасательного жилета", - сообщила руководитель группы охраны на море Марге Кохтла. По ее словам, сообщивший о происшествии не смог назвать координатов судна на море. "К счастью, мы смогли вычислить координаты, используя снимки с радара и позиционирование телефона", - отметила Кохтла.

На происшествие сразу отреагировало судно Департамента полиции и погранохраны "Генерал Курвиц", которое находилось неподалеку. Команда судна сразу преступила к поискам на лодках. К 13:19 на место прибыли морские спасатели Кярдла на моторной лодке "Кессу", в 13:30 был задействован вертолет.

Поиски продолжались до вечера, но к 19 часам прекратились. По словам Кохтла, уже нет большой надежды, что мужчина будет найден живым. "Хотя сейчас лето, температура воды в районе составляет около 15-16 градусов, в такой воде человек сможет продержаться около часа", - объяснила Кохтла.

Хотя это и необязательно, выходя в море, следует надевать спасательный жилет. "Это сильно упрощает поиски человека, упавшего в воду, потому что яркий цвет жилета виден издалека", - сказала Кохтла. Также она советует точно знать свои координаты, поскольку это крайне важно, особенно в море. Помимо капитана на судне должен присутствовать еще хотя бы один человек, который знает, как управлять судном и понимает в навигации.

Полицейские помогли отбуксировать парусник в порт Хаапсалу. Мужчина, сообщивший об инциденте, в порядке. На море в момент происшествия была хорошая видимость, достаточно сильный западный ветер, высота волн - около 1,5 м.

Возможно дальнейшие поиски продолжатся завтра.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх