Из-за Covid-19 в одной из рижских школ детей не будут отпускать на перемены

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA

Общие указания Министерства образования и науки на новый учебный год предусматривают, что в этом году школы откажутся от единых перемен или перемен в целом. 

Некоторые школы уже предупредили родителей о том, что детям не разрешат покидать класс. Однако это противоречит как правам детей, так и эпидемиологической безопасности, подчеркивает Panorāma. 

"Только что у нас было родительское собрание. Учитель открыто заявила, что дети из класса не выйдут. Чтобы давали с собой теплые свитера, потому что на переменах все окна будут открывать. Будут проветривать помещения. Детям разрешено ходить только в туалет. Больше никуда", - рассказала мать ученика, не раскрывая, какая это школа.

Все школы получили рекомендации, разработанные министерством. В них действительно отмечается, что перемен в школах больше нет:

"Отказываются от единых перемен или перемен вообще, во время уроков организуя динамичные паузы, обеспечивая регулярное проветривание помещений".

Что такое динамичная пауза - остается в введении учителя. 

"Надо бы найти возможность выходить, подвигаться, отдохнуть друг от друга. Нервная система и иммунная система так тесно связаны - дети будут болеть!" - отметила врач-инфектолог Детской клинической университетской больницы Даце Завадска.

Пока хорошая погода, Служба качества и контроля образования рекомендует проводить на свежем воздухе не только перемены, но и уроки.

Видео: Сюжет Panorāma на латышском языке 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх