Зима накрыла снежным платком пустыню Сахара

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Совсем недавно, 13 января, снег покрыл одно из самых сухих мест на планете - пустыню Сахара.

Кристаллы льда покрыли обширную территорию на северо-западе от Алжира. Впечатляющее и уникальное явление, которое за 50 лет было замечено всего в четвертый раз, запечатлел местный фотограф Карим Бушетат. Сейчас эти фотографии стали чрезвычайно популярными в соцсетях.

Место, где в пустыне Сахара выпал снег, находится примерно в 1000 метрах над уровнем моря, и его окружают горы Атлас. Летом средняя температура воздуха там часто превышает 38 градусов Цельсия, однако в январе температура воздуха держится в районе +14 градусов Цельсия, пишет Sky News.

На позапрошлой неделе ночь на вторник была особой - температура воздуха упала до -3 градусов.

Снег в пустыне Сахара
Снег в пустыне Сахара Фото: Reuters/ScanPix

Накопление снега и льда на севере Сахары - довольно необычное явление, однако не невозможное. За последние 50 лет снег в этом месте выпал в четвертый раз. Ранее это было зафиксировано в 1979, 2016 и 2018 годах. В прошлый раз осадки были куда более значительнее последней "метели". В 2018 году в отдельных частях пустыни толщина снежного покрова достигала даже 40 сантиметров.

Пустыня Сахара - крупнейшая горячая пустыня на планете. Ее размер составляет примерно 8,6 миллиона квадратных километров. Снег чаще всего встречается на возвышенностях в регионах у гор Атлас.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх