Индустрия красоты недоумевает, зачем разрабатывать новые критерии ограничений по Covid-19 (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LETA/Paula Čurkste

Индустрия красоты недоумевает, зачем разрабатывать новые критерии ограничений по Covid-19 в работе этой отрасли, учитывая, что они уже разработаны и переданы в компетентные органы в прошлом году, заявили агентству LETA представители отраслевых ассоциаций.

Они добавили, что после принятого на прошлой неделе постановления премьер-министра о разработке критериев работы индустрии красоты Министерство здравоохранения еще не обращалось к представителям отрасли.

Президент Латвийской ассоциации специалистов индустрии красоты Сабине Улберте напомнила, что

впервые критерии эпидемиологически безопасной работы в этой сфере были разработаны еще в марте прошлого года

- после того, как в стране впервые был введен режим ЧС из-за Covid-19. Эти требования были очень точными - какого стандарта должны быть маски, какие дезинфицирующие средства.

В соответствии с этими требованиями отрасль работала с весны прошлого года по ноябрь, когда требования безопасности были дополнительно расширены. "Все это было отправлено в Минздрав, Инспекцию здравоохранения, Центр профилактики и контроля заболеваний. Вопрос в том, где теперь эти дополнения? Что именно нужно добавить сейчас?" -  интересуется Улберте. После заявления Кариньша Минздрав не обращался в ассоциацию, но она связалась с министерством сама.

Улберте добавила, что не слышала ни об одном случае заражения клиента или работника в салонах красоты.

Президент Ассоциации косметологов Ренате Рейнсоне также обратилась на прошлой неделе в Минздрав и предложила свою помощь. Как и Улберте, она недоумевает, чем еще можно дополнить уже разработанные критерии. 

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш издал резолюцию, в которой поручил Министерству здравоохранения в сотрудничестве с представителями индустрии красоты разработать критерии для эпидемиологически безопасной деятельности отрасли в долгосрочной перспективе.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх