"Смерть в Covid-отделениях - это будни". Врачи об отчаянии и просьбе ко всем в Латвии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Врач в "Гайльэзерсе"
Врач в "Гайльэзерсе" Фото: Juris Lisovs/TVNET

Все больше молодых латвийских врачей, которые уже получили вторую дозу вакцины против Covid-19, подают заявки на работу в Covid-отделения. Они признают, что наряду с белой защитной одеждой вакцины дают дополнительное чувство безопасности. При этом вечеринки, которые многие по-прежнему проводят, и нежелание надевать маску на лицо вызывают у них гнев и ощущение беспомощности, поскольку это не снижает кривую заболеваемости и смерть по-прежнему является буднями отделения, рассказывает Panorāma.

В Covid-отделение Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) "Гайльэзерс" поступает очередной пациент. Резиденты Кристап Эглитис и Лиене Звайгзне опрыскивают друг друга дезинфицирующим средством, потому что они только что вышли из очередной палаты. Кристап работает в отделении хирургии груди Латвийского центра онкологии, но в настоящее время отозвался на призыв работать и в отделении с Covid-больными. Коллега Лиене поступила так же.

"Когда мы получили вторую дозу вакцины, мы добровольно вызвались работать здесь, на передовой, в Covid-отделении.

Я считаю, что это наша задача не только как врачей, но и как жителей Латвии - помочь людям, попавшим в беду, справиться с этой пандемией", - объясняет Кристап Эглитис.

"Это еще и дополнительное чувство безопасности при посещении пациентов с Covid-19. Хотя эти костюмы и дают ощущение безопасности, вакцина обеспечивает дополнительную надежность", - добавляет Лиене. 

"Конечно, мы немного напуганы, и эти формы апокалиптичны, но мы понимаем, что это на наших плечах", - признается Кристап.

"В настоящее время в больницах даже в обычных палатах находится так много пациентов с Covid-19, что у нас нет выбора, мы все равно сталкиваемся с ними каждый день. И для нас это хороший опыт", - продолжает Лиене.

"Люди все равно ходят в гости, и инфекция распространяется бесконтрольно. А это значит, что источником инфекции может быть кто угодно", - подчеркивает руководитель Клиники неотложной помощи и приема пациентов RAKUS Алексей Вишняков.

Он считает, что всем необходимо собраться и пережить определенный период времени. Даже тот факт, что больницы не парализовали только пациенты с Covid-19, уже хорошая новость.

"Мы не только врачи, но и такие же люди. Мы также хотим встречаться, отмечать юбилеи, ходить в театр и, наконец, делать покупки в больших торговых центрах.

Надо еще потерпеть. И все будет хорошо! Точно будет, не может все время быть плохо.

И я думаю, что ограничения работают. Потому что заболеваемость не растет катастрофически", - говорит Вишняков.

У пациентов с Covid-19 очень ограниченные возможности передвижения. Они не должны покидать палату. "Все пациенты, какими бы тяжелыми они ни были, если они могут говорить, они все действительно хотят домой. Трудно находиться здесь, в одной палате", - говорит Кристап.

Но особенно тяжело видеть, насколько стремительно может ухудшиться самочувствие. Смерть в Covid-отделениях - обычное дело. Кристап Эглитис признается, что не может привыкнуть к смерти. Тем, кто ходит на вечеринки и не соблюдает меры предосторожности, он предлагает прийти и послушать, как врачи разговаривают с родственниками умерших пациентов.

"Мы взяли на себя ответственность и выполняем свою работу самоотверженно, но смысл этой работы невелик, если другие жители не разделяют с нами эту ответственность и не соблюдают эти правила", - добавляет Кристап. "Эти требования - носить маски и не встречаться - ничего такого. Конечно, из-за этого кипит кровь", - не сдерживает эмоций молодой врач.

Все, о чем просят врачи, это следовать тому, что известно уже давно:

  • мойте руки,
  • соблюдайте дистанцию,
  • носите маску.

Видео: Сюжет Panorāma на латышском языке

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх