Обещанные пособия могут выплатить в апреле (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Сто миллионов евро - о выплате такой суммы общественным группам, нуждающимся в поддержке, договорились коалиционные партии. По прогнозам министра благосостояния Рамоны Петравичи, пособия могут быть выплачены уже в апреле, но детали еще предстоит согласовать, пишет Diena. 

Возможная выплата единовременного пособия в размере 200 евро получателям пенсий по старости и инвалидности обсуждалась ранее, но вопрос заключался в том, должно ли такое пособие выплачиваться всем или в зависимости от размера пенсий.

Новая консервативная партия предложила выплатить 250 евро без каких-либо ограничений на размер пенсий, поскольку так будет дешевле и быстрее, без лишних административных расходов. По словам Петравичи, административные проблемы возникнут, если размер пособия будет отличаться для разных групп населения.

Количество получателей пособия среди пенсионеров может быть ограничено тем, что пока выделено 100 млн евро, а для того, чтобы заплатить всем тем, кто принадлежит к этим целевым группам, требуется 115 млн евро и еще 4 млн для инвалидов, которым требуется особый уход.

Объясняя, почему не было принято окончательное решение, премьер-министр Кришьянис Кариньш напомнил, что уже состоялось два заседания группы по стратегическому управлению с участием социальных партнеров, на которых обсуждалась помощь нуждающимся. "У Министерства благосостояния есть видение того, как можно распределять деньги, но стоит прислушаться к мнению социальных партнеров, можно ли это улучшить", - сказал Кариньш.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх