Рукс: преследование полицейских и издевательство над их семьями недопустимо (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Арманд Рукс
Арманд Рукс Фото: Sintija Zandersone/LETA

Во время ограничений из-за пандемии по отношению к полицейским направлено много негатива. Их выслеживают в соцсетях, люди издеваются над их семьями, в интервью передаче "Зона комфорта", обосновывая предложенные Министерством внутренних дел поправки к Уголовному закону, отметил начальник Госполиции Арманд Рукс.

Рукс рассказал, что во время ограничений полицейские даже попадают в такие ситуации, когда их "едва ли не" преследуют.

"Он [полицейский] отмечается во время выполнения служебных обязанностей в форме. После этого его находят в соцсетях, издеваются над семьей [полицейского], детьми, обсуждают его физические данные и так далее.

Это, по моему мнению, по отношению к представителю власти, который, выполняя свои обязанности, попадает в конфронтацию [с нарушителями], недопустимо", - уверен шеф Госполиции.

Кроме того, Рукс призвал принять во внимание, что полиция ощущает усиленный негатив, если сравнивать с другими оперативными службами, так как она вынуждена использовать репрессивные методы против нарушителей.

"Полиция вынуждена обращаться с этими нарушителями репрессивно. Если сравнивать с другими структурами, будь это Национальные вооруженные силы, или спасатели, или Погранохрана, или Служба неотложной медицинской помощи - наши партнеры по сотрудничеству меньше попадают в такую конфронтацию", - пояснил Рукс.

В свою очередь присяжный адвокат Андрис Тауриньш считает, что предложенные Министерством внутренних дел поправки к Уголовному закону, дополняющие его статьей об оскорблении чести и достоинства представителя власти, - возможность для недобросовестных стражей порядка подавлять направленную против них общественную критику.

По мнению Тауриньша, сейчас уже есть достаточно широкие возможности, как полицейские могут защитить свою честь и достоинство, в свою очередь новое решение создает новые риски.

"Новые риски в том, что мы таким образом даем возможность (я очень надеюсь, что этого не произойдет) и недобросовестным стражам порядка таким образом подавлять направленную против себя критику или [реализовать] свои личные антипатии к людям", - отметил Тауриньш.

Всю передачу можно посмотреть здесь:

Audio:

Напомним, МВД предложило изменения в Уголовном законе, предусматривающие уголовную ответственность за оскорбление чести и совести представителя власти. Предложенная статья предусматривает наказание до одного года лишения свободы, или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или денежный штраф.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх