Кариньш: пора задуматься о прекращении господдержки пострадавших от коронакризиса (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш Фото: Francisco Seco/Pool via REUTERS

Правительство должно задуматься о прекращении государственной поддержки тех, кто пострадал от кризиса Covid-19, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства во вторник, 20 апреля.

Во вторник Кабинет министров поддержал предложение Минфина о выделении дополнительно 126,5 млн евро на меры поддержки в связи с кризисом Covid-19. До этого на это было выделено 320 миллионов евро.

Кариньш напомнил, что это финансирование представляет собой займы, привлеченные на международных рынках.

В свою очередь министр финансов Янис Рейрс добавил, что Латвия "гигантскими шагами" приближается к тому, что государственный заем составит 50% от валового внутреннего продукта.

Рейрс выразил обеспокоенность тем, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации осенью невозможно предсказать способность страны продолжать оказывать поддержку пострадавшим от кризиса Covid-19.

Однако премьер-министр отметил, что ряд ограничений снимается, поэтому пора оценить, в каком объеме и кому продолжать оказывать господдержку.

Кариньш указал на "анекдотические случаи", когда компании, пользующиеся господдержкой, стремятся увеличить свои доходы.

"Одно дело - войти в систему, компании начинают привыкать к этой системе и планировать свою деятельность вокруг нее. Однако мы должны начать думать о том, как выйти из поддержки - постепенно или внезапно. Государство не может неограниченно субсидировать бизнес", - подчеркнул премьер.

Кариньш призвал министра финансов в рабочей группе по поддержке бизнеса и работников обсудить с предпринимательскими организациями способы выхода из системы государственной поддержки.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх