Чехия потребовала радикально сократить число сотрудников посольства России (4)

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Посольство России в Праге должно сократить штат до числа оставшихся в Москве чешских дипломатов. Чехия ранее выслала 18 дипломатов и заявила о причастности российских спецслужб к взрыву 2014 года. Москва выслала 20 дипломатов - и Чехия выдвинула ультиматум, требуя их возвращения.

"Посольство России должно сократить штат до конца мая", - заявил новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек.

Позже он уточнил, что будут высланы 63 сотрудника российского посольства.

Ранее сообщалось, что в Москве осталось пять чешских дипломатов и 19 технических служащих, и из российского посольства потенциально могли быть высланы 22 дипломата и 48 техслужащих. Министр иностранных дел Чехии уточнил, что в посольствах обеих стран должны остаться по семь дипломатов и по 25 технических и административных сотрудников.

Ультиматум Праги

Накануне вечером Кулганек заявил, что России "должна до полудня завтрашнего дня разрешить возвращение всех высланных дипломатов в чешское посольство в Москве". Об этом он сказал российскому послу Александру Змеевскому.

В четверг днем министр заявил, что ответа Прага не получила. "Российская Федерация не дала ответа до полудня. Мы ограничиваем число дипломатов в посольстве России до уровня представительства в нашем посольстве в Москве", - цитирует Кулганека портал Seznam Zpravy (перевод Интерфакса).

Позже в четверг стало известно, что Словакия высылает трех сотрудников посольства России. Об этом объявил премьер-министр Эдуард Хегер. По его словам, Словакия действовала солидарно с Чехией. Дипломатов попросили уехать в течение недели.

Чем ответила Москва

В Кремле на ультиматум, выдвинутый Прагой, еще накануне ответили в том духе, что с Россией нельзя так разговаривать. "Именно сегодня в [ежегодном] послании президент [Владимир] Путин говорил о бесперспективности разговоров с нами в стилистике требований", - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Прага встала на путь разрушения отношений. Ответ не заставит себя ждать", - прокомментировала требование радикально сократить число сотрудников посольства в Праге представитель МИД России Мария Захарова.

Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька прибыл в МИД России, передает корреспондент Интерфакса. Посол провел на Смоленской площади около получаса. После встречи он заявил журналистам, что "пока" продолжит работу в Москве. Пивонька также сказал, что получил от МИД России информацию об ответных мерах.

Позже стало известно, что это за меры: Россия также потребовала "сократить количественный состав посольства Чехии в Москве с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте" - то есть сотрудников с российским гражданством. Захарова заявила, что большую часть сотрудников посольства Чехии составляли именно российские граждане.

По поводу решения Словакии она сказала: "Глубоко разочарованы недружественными действиями Братиславы, решившей проявить псевдосолидарность с Прагой по сфабрикованному делу. Наш ответ не заставит себя ждать".

Снова Боширов и Петров

В пятницу, 17 апреля, Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые подозреваются в работе на две российские спецслужбы - ГРУ и СВР.

Как заявил тогда премьер-министр Андрей Бабиш, есть обоснованные подозрения, что агенты этих спецслужб причастны к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин, который произошел в 2014 году и унес жизни двух человек.

В свою очередь чешская полиция в пятницу попросила помощи в поиске россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием "обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями".

Полиция опубликовала в "Твиттере" фото тех же мужчин, которых показывала в 2018 году британская полиция в качестве подозреваемых в отравлении Скрипалей. Чешские полицейские напрямую не связывали их с инцидентом 2014 года, но назвали дату, когда они покинули страну, которая совпадает с днем взрыва на складе боеприпасов в Врбетице.

Высланные из России чешские дипломаты во время регистрации на рейс в Прагу в аэропорту Шереметьево
Высланные из России чешские дипломаты во время регистрации на рейс в Прагу в аэропорту Шереметьево Фото: SERGEI FADEICHEV/ TASS

20 на 18

Россия ответила на решение Праги высылкой из страны 20 чешских дипломатов.

Кулганек заявлял, что высылка 18 российских дипломатов не ставила под угрозу работу посольства, однако Россия решила ответить непропорционально.

По данным МИД Чехии, во вторник в посольстве России в Праге оставалось 27 дипломатов и 67 технических служащих, в посольстве Чехии в Москве - всего пять дипломатов и 19 техслужащих. Таким образом, из посольства России могут быть высланы 22 дипломата и 48 техслужащих, подсчитало РИА Новости. Но в итоге Прагу должны будут покинуть 63 сотрудника российского посольства, сообщил Кулганек.

"Мы не заинтересованы в том, чтобы провоцировать какую-то вражду, какую-то истерию, но то, что произошло, что иностранные агенты стали причиной гибели двух наших граждан, недопустимо", - говорил ранее Чешскому радио премьер Бабиш.

"Это не направлено против русских или против русского народа, это реакция на деятельность российских спецслужб на нашей территории", - заявил сейчас министр иностранных дел Кулганек, объявляя о требовании сократить число сотрудников посольства России (цитата по РИА Новости).

19 апреля власти Чехии объявили, что исключают российскую госкорпорацию "Росатом" из тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы". В "Росатоме" решение назвали нерыночным.

В четверг в совете НАТО глава МИД Чехии рассказал о ситуации вокруг взрывов боеприпасов во Врбетице в 2014 году и возможной причастности к ним агентов российских спецслужб.

"Союзники выражают глубокую озабоченность дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает осуществлять в евроатлантическом регионе, в том числе на территории альянса, и полностью солидарны с Чехией", - говорится в заявлении НАТО.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх