Светлана Тихановская встретилась с госсекретарем США (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: vladislav Pavlov/TASS/ imago images

Находящаяся с визитом в США лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская провела в понедельник, 19 июля, переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле. Об этом сообщили в телеграм-канале Тихановской.

"Они обсудили захват самолета Ryanair, нападения на гражданское общество и медиа, организованную режимом нелегальную миграцию в Литву как попытку мстить ЕС", - указывается в сообщении.

Представитель Госдепартамента: Мы счастливы поддержать белорусский народ

Представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил на брифинге, что в ходе встречи стороны обсудили "продолжающиеся репрессии, жестокие преследования со стороны белорусского режима", а также "какие шаги должен сделать режим Лукашенко". По его словам, "Тихановская находится на переднем крае оппозиционного движения в Беларуси". "И мы счастливы принять ее сегодня в Госдепартаменте и продолжать наши усилия, направленные на поддержку белорусского народа и его устремлений, касающихся прав человека, демократии, а также более широких евроатлантических устремлений", - добавил Прайс.

Тихановская призывает Вашингтон помочь белорусам

На встрече Тихановская призвала США принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ, видеоблогов, телеграм-каналов, журналистских расследований. Кроме того она попросила Вашингтон расширить помощь белорусскому гражданскому обществу, частному бизнесу в Беларуси, политзаключенным и их семьям, увеличить количество стипендиальных программ для поддержки студентов и исследователей.

Лидер белорусской оппозиции призвала Белый дом совместно с партнерами из Евросоюза, Великобритании и Канады усилить экономическое давление на режим Александра Лукашенко.

Также экс-кандидат в президенты Беларуси попросила США дать сигнал России, что та "может играть конструктивную роль в разрешении кризиса в Беларуси", отметив, что подписанные Москвой контракты и соглашения с режимом Лукашенко не будут признаны юридически и аннулируются. По мнению Тихановской, США могут принять активное участие в организации и проведении конференции высокого уровня по решению кризиса в Беларуси.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что детали встреч Светланы Тихановской с представителями американской администрации все еще дорабатываются. Она указала однако, что в настоящее время нет планов встречи лидера белорусской оппозиции с Джо Байденом.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх