"Эти люди потенциально опасны": на границе с Россией за 10 дней уже пять случаев Covid-19 (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Строительные работы на приграничном пункте "Терехово"
Строительные работы на приграничном пункте "Терехово" Фото: Zane Bitere/LETA

Наибольшее количество случаев Covid-19, завезенных из третьих стран в Латвию, приходится на Россию. Только за последние 10 дней тесты на границе выявили пять инфицированных Covid-19, рассказала в передаче 900 sekundes на TV3 председатель правления Centrālā Laboratorija Стелла Лапиня.

По ее словам, за последние десять дней было проведено тестирование 3200 человек, у пяти из них оказался положительный результат. Четверо - иностранцы, один - житель Латвии.

"Тесты проводились на пограничных пунктах Гребнево и Терехово, и это много, потому что потенциально эти люди должны были быть отрицательными, они либо были вакцинированы, либо у них был отрицательный тест на Covid-19. Это означает, что эти люди чувствуют себя в безопасности, они везде ходят, пользуются общественными услугами, магазинами, кафе, мы понимаем, что эти люди потенциально опасны [для общества]", - продолжила Лапиня.

Комментируя наличие специальных методов тестирования в пунктах пересечения границы, которые не используются в других местах и ​​позволяют ускорить тестирование и получение результатов, она пояснила, что сначала проводится назальный тест на антиген, а в случае положительного результата проводится второй лабораторный тест для проверки результата. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх