В парке развлечений ABpark выступили известные группы. Организаторы заявили, что это был не концерт

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: facebook.com/abparklv/

​Согласно информации на домашней страничке парка развлечений Avārijas brigāde, в воскресенье, 25 июля, там прошло мероприятие, в рамках которого выступили группы Bermudu divstūris, Snick Dance Company, Jurmala Dance Center и другие. Очевидцы пожаловались, что на месте не требовали Covid-сертификатов, на жалобы уже отреагировало Министерство культуры. Собрали мнения всех сторон. 

Комментарий Министерства культуры

Ведомство в ответ на прозвучавшую информацию о том, что 25 июля в парке развлечений Avārijas brigāde состоялось массовое мероприятие, в рамках которого его организаторы не проверяли у участников сертификаты Covid-19, уже обратилось в Министерство внутренних дел и Государственную полицию.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Министерства культуры Литы Кокале, Минкульт призвал Министерство внутренних дел и Госполицию оценить, соблюдают ли и каким образом организаторы указанного публичного мероприятия меры безопасности в отношении Covid-19.

Комментарий Госполиции

Как сообщили LETA в управлении по связям с общественностью Государственной полиции, в воскресенье с 10 до 23 часов в парке развлечений Ледманской волости прошло мероприятие под открытым небом.

В течение дня полицейские Государственной полиции и Лиелвардского самоуправления проводили проверки и следили за общественным порядком с точки зрения соблюдения эпидемиологических требований.

С 21 до 22 часов на территории парка развлечений прошел концерт, во время которого могли быть нарушены требования эпидемиологической безопасности.

В связи с происшествием возбуждено дело об административном правонарушении, собираются и оцениваются материалы, в том числе видео и фото, а также определяется ответственность организатора.

Комментарий Avārijas brigāde

Организаторы мероприятия Avārijas brigāde указали на домашней странице, что услуги парка аттракционов предоставляются в соответствии с действующими Правилами Кабинета Министров № 360 "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19", которые определяют предоставление хозяйственных услуг, связанных с работой открытых парков развлечений.

Согласно информации, опубликованной Центром профилактики и контроля заболеваний, оказание индивидуальных хозяйственных услуг, связанных с аттракционами под открытым небом, в том числе в аквапарках, центрах развлечений и аттракционов, батутных парках, разрешено. 

Мартиньш Брезауцкис, совладелец и руководитель компании Latvian amusement agency, управляющей Аvārijas brigāde, подчеркнул LETA, что в воскресенье в парке развлечений концерта в традиционном понимании не было. "Билеты на концерт отдельно не продавались. Это было обычное развлечение, и была еще живая музыка", - пояснил Брезауцкис, отметив, что соответствующие постановления Кабинета министров не определяют, какую музыку можно играть в парках развлечений - живую или в записи.

Он подчеркнул, что парк занимает несколько десятков гектаров и здесь соблюдаются все правила эпидемиологической безопасности. Также 25 июля охранники и другие сотрудники парка следили за тем, чтобы посетители не толпились. Кроме того, парк  в течение дня несколько раз посещали как Государственная полиция, так и муниципальная полиция, и, по словам Брезауцкиса, никаких выговоров получено не было. Сами музыканты также напоминали публике не толпиться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх