Сегодня в Риге проходит открытие Baltic Pride 2021

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: BERNADETT SZABO/REUTERS

С сегодняшнего дня, 2 августа, и до субботы в Риге будет проходить фестиваль ЛГБТ Baltic Pride 2021 ("Балтийский прайд 2021") под лозунгом "Пока мы все не будем равны!", сообщил сопредседатель мероприятия Каспар Залитис агентству LЕТА.

На этой неделе пройдет около 40 мероприятий - различные дискуссии, семинары, кинопоказы и конференции.

По словам Залитиса, в этом году традиционное центральное событие прайда - шествие - пройдет в виде творческого мультимедийного приключения "Твой особенный Baltic Pride", к которому в субботу в прямом эфире сможет подключиться любой желающий.

"Балтийский прайд-марш, как и любой другой, символизирует заметность сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ+) и его сторонников, а также их право на свободу выражения мнений и собраний. Уже известно, что привычный прайд-марш не состоится, вместо него пройдет яркое онлайн-мероприятие "Твой особенный Baltic Pride", которое будет состоять из "прайд-заезда" и концерта "Празднуй с гордостью", - пояснил Залитис.

Он сообщил, что по улицам Риги будет курсировать специальный автобус Baltic Pride. Его "капитаном" станет Магнус Эриньш, который будет исполнять популярные песни. Ведущим "прайд-заезда" будет Рой Роджерс, который пообщается с участниками фестиваля и друзьями сообщества ЛГБТ+.

Видео: TVNET. Равенство

В культурном центре Канепес уже сегодня в 16:00 состоится дискуссия "Язык вражды - как его распознать?", в ходе которой участники будут рассуждать о распространении ненависти в соцсетях. На 18:00 запланирована дискуссия общества Safe space о предрассудках в обществе. В 20:00 будет показан фильм A Perfectly Normal Family, а завершится день постановкой театра импровизации Divas.

Меры предосторожности

Все мероприятия Baltic Pride будут организованы в соответствии со всеми мерами эпидемиологической безопасности. Мероприятие будет открыто для людей, которые были вакцинированы или переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев. При входе необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, вместе с действующим цифровым сертификатом - его можно получить на веб-сайте Covid19sertifikats.lv.

Baltic Pride - крупнейшее правозащитное мероприятие, объединяющее организации из трех стран Балтии - Латвии, Литвы и Эстонии. Baltic Pride проходит последовательно в каждой из этих стран ежегодно начиная с 2009 года, когда первое мероприятие также проходило в Риге.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх