"Из сомневающейся - в противницу": Как из-за семейного врача девушка потеряла доверие к вакцинам (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Syda Productions/shutterstock.com

Около 10% врачей не вакцинированы против Covid-19, неясна и их позиция по этому вопросу. Некоторые из этих врачей - семейные, которые не только сами не прививаются, но и призывают к этому других. Латвийская ассоциация сельских семейных врачей считает это недопустимым. В пятницу, 3 сентября, представители двух общественных объединений встретятся с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить текущую проблему, сообщает Latvijas Radio.

Дочь Эвии Луизе (имя изменено) последние два года училась в одном из вузов Латвии - до сих пор она была среди лучших студентов в бюджетной группе.

Летом, когда стало ясно, что для очного обучения потребуется ковид-сертификат, Эвия решила посоветовать дочери пройти вакцинацию. До сих пор Луизе относилась к числу сомневающихся.

Поэтому Эвия отправила свою дочь поговорить с семейным врачом, надеясь, что это убедит ее.

"И я спросила доктора - что хорошего можно сказать о вакцине, чтобы подбодрить ее? И она говорит - видите, я сама сижу без маски. Это у нее протест такой. И она говорит: ничего хорошего сказать не могу. Это политика.

Она сказала, что если у ребенка есть план B, лучше учиться дистанционно. И моя дочь из сомневающейся превратилась в противницу вакцинации. Это тоже был поворотный момент", - сказала Эвия.

Беседа была без аргументов и очень короткой. Но убедить дочь в безопасности вакцины уже невозможно.

Таким образом, Лиузе взяла академический отпуск и отложила учебу. Эвия переживает по этому поводу, потому что не думает, что через год ситуация изменится. Стать противницей вакцинации Луизе помогла семейный врач, до которой Latvijas Radio удалось дозвониться.

"Я не говорю всем этого не делать. Если меня спросят, всем ли я рекомендую вакцинироваться? Нет. Не всем нужно делать прививки.

Конечно, речь не о группах риска. Там, может быть, действительно полезно пройти вакцинацию, но я категорически против вакцинации детей. Я считаю, что каждый врач имеет право мыслить по-своему. Я не верю, что вакцинация - это решение", - прокомментировала доктор Вилцане.

Между тем большинство экспертов - иммунологи, вирусологи и эпидемиологи - с самого начала пандемии объясняли, что вакцинация является главным оружием в борьбе с вирусом. Это же показывают и данные. К сожалению, Вилцане - не единственный семейный врач, который призывает пациентов не вакцинироваться.

Таких случаев довольно много. Точных данных о количестве таких врачей нет. Лига Козловска, глава Латвийской ассоциации сельских врачей, отметила, что неясны и их взгляды на вакцинацию.

"Неприемлемо для семейного врача или помощника призывать пациентов не делать прививку и рассказывать мифы и теории. Я бы призвала их пересмотреть свое место в профессии.

Противник вакцинации семейным врачом быть не может. Может, ему стоит пойти в экстрасенсы", - подчеркнула Козловска.

Она считает, что государство должно играть более активную роль в этом вопросе - думать, как с этим бороться. В пятницу во второй половине дня две ассоциации терапевтов встретятся с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, чтобы обсудить актуальные для врачей вопросы, в том числе вопрос противников вакцинации.

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх