Bloomberg: Сомнительно, сможет ли Россия поставить в Европу обещанное количество газа (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Schutterstock.com

Европа может не успеть пополнить запасы газа до наступления зимнего сезона, поскольку "Газпрому" поручено закачать рекордное количество газа в хранилища в России. Сообщает агентство Bloomberg, основываясь на данных газового гиганта. 

Чтобы к началу зимы достичь 72,6 млрд кубометров внутренних запасов, необходимых министру энергетики "Газпрома" Николаю Шульгинову, компания должна ежедневно пополнять свои запасы на 280 млн кубометров. По данным Bloomberg, на их долю приходится около 80% ежедневных поставок газа в Западную Европу.

Из-за необычной зимы запасы газа в Европе в этом году находятся на самом низком уровне за последние более чем десять лет. По этой причине у Европы, по мнению Bloomberg, нет времени для увеличения запасов до начала отопительного сезона.

Газовый аналитик ICIS Томас Мазец-Мансер сказал, что для пополнения запасов "Газпрому" следует отдать приоритет внутренним поставкам, а не поставкам газа в Европу.

"Вполне логично, что "Газпром" должен сначала заполнить свое внутреннее хранилище, а только потом отправлять больше газа в Европу, учитывая рост цен", - сказал директор Inspired Energy Ник Кэмпбелл.

В конце августа цены на газ в Европе впервые в истории превысили 600 долларов за тысячу кубометров. По данным Gas Infrastructure Europe, европейское подземное хранилище газа на 30 августа было заполнено на 66,3% по сравнению с 90% в прошлом году.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх