Самые большие противники вакцинации - люди с основным образованием и низким доходом (26)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Согласно опросу, опубликованному директором исследовательского агентства SKDS Арнисом Кактиньшем, самыми большими противниками вакцинации от Covid-19 являются люди с основным образованием и низким доходом.

Всего 44% опрошенного населения уже воспользовались возможностью сделать прививку от Covid-19, еще 8% - планируют сделать это в ближайшее время, а 14% - скорее всего, сделают прививку, но не в ближайшем будущем.

4% респондентов не смогли сказать, будут ли они вакцинироваться, 17% указали, что предпочли бы не вакцинироваться, а 14% - однозначно не собираются вакцинироваться.

53% людей с основным образованием указали, что они точно не будут вакцинироваться или скорее не сделают этого, 33% респондентов со средним образованием против вакцинации, а людей, которые против вакцинации, с высшим образованием - 18%.

Люди с низким доходом чаще всего высказывались против вакцинации от Covid-19 - таких респондентов было 44%. За ними следуют люди со средним доходом.

Лица в возрасте от 25 до 34 лет и от 18 до 24 лет чаще выступают за вакцинацию.

Из респондентов, говорящих на латышском языке, 29% были против вакцинации, в то время как среди русскоговорящих таких было 34%.

Большинство людей, которые не хотят вакцинироваться, проживают в Курземе, а именно 49% респондентов. В Земгале - 36%, в Латгале - 29%, а в Видземе - 27%.

Самый низкий процент противников вакцинации наблюдается в Риге - такой ответ дали всего 25% респондентов.

В ходе опроса также выяснилось отношение населения к обязательной вакцинации. Большинство, или более 60%, респондентов не поддерживают обязательную вакцинацию работников образования и медицинского персонала и против разрешения работодателям увольнять сотрудников, если они не хотят вакцинироваться от Covid-19.

Как отметил Кактиньш в своем аккаунте в социальной сети Facebook, опрос проводился в середине августа. В нем приняли участие 1015 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет.

Комментарии (26)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх