"Каждый день мы выделяем новые места": следующая неделя в больнице Страдиня может быть очень сложной

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Следующая неделя в Университетской клинической больнице им. Паула Страдиня (PSKUS) может быть очень сложной, сказала LETA представитель больницы Янита Вейнберга. Она отметила, что в больнице уже проходят лечение 120 пациентов, 14 из которых поступили в PSKUS за последние сутки. Из этих 120 пациентов 37 находятся в реанимации или интенсивной терапии.

За последние сутки три пациента скончались в больнице от коронавируса.

Отвечая на вопрос, как больница справляется с нагрузкой, Вейнберга сказала, что на данный момент ситуация сложная. "Каждый день мы выделяем новые места. Сегодня для пациентов с Covid-19 выделены уже 174 койки", - отметила пресс-секретарь больницы, добавив, что с 7 октября количество пациентов с Covid-19 увеличилось на 37 коек.

Она также сообщила, что за последние два дня из PSKUS выписано несколько пациентов, поэтому больница еще не полностью заполнена. Помимо управления потоком пациентов в ночное время, в больнице проводится реорганизация - обустраивается корпус А, который на следующей неделе планируется полностью адаптировать только для пациентов с коронавирусом.

"Тогда, возможно, будет легче с точки зрения мест, но не с точки зрения рабочей силы", - признала Вейнберга.

Она также подчеркнула, что ситуация в больнице усугубляется тем, что все больше и больше пациентов поступают с хроническими болезнями, которые не лечились во время предыдущих волн пандемии, но теперь стали неотложными.

"Это двойная нагрузка, которая очень усложняет ситуацию. Если бы к нам приходило всего 14 пациентов в день, это было бы неплохо, но это 200 пациентов, которым нужна стационарная помощь в больнице", - описала ситуацию Вейнберга.

Отвечая на вопрос о прогнозах на будущее, она сказала, что следующая неделя может быть очень сложной, но такая ситуация ожидается по стране как минимум до второй половины ноября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх