В связи с возмущением во Франции Совет Европы вынужден прекратить рекламу хиджабов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Возмущение во французском обществе привело к тому, что Совет Европы остановил рекламную кампанию, целью которой была пропаганда свободы женщин носить традиционный мусульманский головной убор.

Кампанию также финансировал Евросоюз. Она началась на прошлой неделе, но столкнулась с возмущением во Франции, которая готовится к выборам президента в следующем году.

В сети Twitter был распространен фотоколлаж, на котором объединены лица пар улыбающихся женщин. У одной женщины в паре волосы непокрыты, а у другой - покрыты хиджабом.

"В разнообразии есть красота - так же, как свобода есть в хиджабе, - сообщает одна из сопровождающих изображение подписей. - Было бы скучно, если бы все выглядели одинаково! Будем праздновать наши отличия и уважать хиджаб!"

Изначально кампанию не заметили, но она попала в поле зрения французских политиков.

"Ислам - враг свободы. Эта кампания - враг правды", - написал в Twitter французский политик, журналист и публицист правого толка Эрик Земмур, которого считают возможным соперником действующего президента Эммануэля Макрона на следующих выборах.

Пока он еще не оповестил о своем намерении выставить свою кандидатуру, но некоторые опросы уже свидетельствуют, что Земмур мог бы попасть во второй тур выборов.

"Эта европейская кампания по рекламе мусульманской вуали - скандал и непотребство в то время, когда миллионы женщин отважно борются с угнетением", - заявила лидер крайне правого Национального объединения Марин Ле Пен, главный соперник Макрона на выборах 2017 года.

Кампанию также осудила глава региона Иль-Де-Франс Валери Пекрес. Она представляет традиционных французских правых и также считается одним из возможных соперников Макрона. Политик признала, что кампания "удивила" ее, и указала, что хиджаб "символ не свободы, а угнетения".

Ей вторит бывший лидер делегации Евросоюза по переговорам о Brexit Мишель Барнье. Он тоже собирается стартовать на выборах от консервативного лагеря. "Я бы хотел, чтобы люди, у которых родилась ужасная идея создать такую кампанию, спросили у женщин в Кабуле, которые борются именно за то, чтобы не носить этот головной убор".

Также вмешалось правительство Макрона, которое потребовало от Совета Европы прервать скандальную кампанию.

"Я глубоко шокирована, - призналась госсекретарь по вопросам молодежи Сара Эль Айри телеканалу LCI TV. - Это противоречит тем ценностям, которые защищает Франция, это пропаганда ношения хиджаба".

Она подтвердила, что Франция подала по дипломатическим каналам официальный протест и в связи с твердой позицией Парижа кампания приостановлена начиная со вторника.

В то же время представитель Совета Европы подтвердил, что упомянутые посты удалены, и в разговоре с AFP высказался, что идут "размышления о том, как лучше преподнести этот проект".

Совет Европы отказался подтвердить, что отмена кампании напрямую зависела от давления Франции.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх