Латыши в Швеции: мысли о пандемии остались позади (18)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

"Мысли о пандемии мы оставили позади. Жизнь вернулась!" - так говорит одна живущая в Швеции латышская семья. Швеция в борьбе с пандемией применяла крайне расслабленный подход - с минимальными ограничениями. Это вызвало волну критики, так как смертность сильно превысила показатели стран-соседей, сообщает передача Службы новостей Латвийского телевидения Pasaules panorāma.

Улицы Стокгольма днем выглядят почти так же, как до пандемии. Много людей, ограничений нет. Работает все - в бары, бистро и кафе пускают всех, в магазинах можно свободно закупиться, маску носить не требуют. Все мероприятия открыты для всех. Всюду чувствуется жизнь.

"Это случилось! Наконец-то жизнь началась! Каждую неделю в течение последнего месяца концерты!" - рассказывает живущая в Швеции латышка Анна Петрашкевича. Она радуется возобновлению концертов, ведь сама играет на флейте в группе. 

Швеция борьбу с пандемией построила на рекомендациях, а не на запретах. Локдауна тут никогда не было.

Главной была личная ответственность - останься дома, если есть симптомы. И если нет - тоже. Люди ходили в магазины реже, встречались лишь с парой друзей и не пользовались общественным транспортом.

"В целом все было спокойно. Мне нравится, что в Швеции правительство никак не пугало народ. Решения строгие. Советуют - делай так и так - все следуют",

- делает вывод живущая в Швеции Илзе Лигере.

"Я эту ситуацию психологически отпустила, езжу на метро. Да, я еще не ходила в театр, но, похоже, пора уже купить билет", - рассказывает Илзе. 

"Дети пользуются автобусами. Уже не думаю, что не стоит встречаться или что надо избегать толпы. Жизнь вернулась на привычные рельсы", - говорит Илзе.

Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх