ReTV: Ночью попасть к зубному практически невозможно

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: klyots/shutterstock

Людям, живущим за пределами Риги и страдающим острой зубной болью, практически невозможно получить медицинскую помощь в выходные или в ночное время. Единственный вариант - самому поехать в Ригу, но в нынешних условиях пандемии можно столкнуться с суровой реальностью - частная клиника и сотни евро, сообщает ReTV.

Болит зуб так, что хочется залезть на стенку. Если это случилось на выходных или ночью, но живешь в регионе, единственная помощь - самому поехать в Ригу или выпить обезболивающее. С такой реальностью сталкивался не один человек.

"Я думаю, что в Валмиере точно нет, и думаю, что в Видземе тоже. Если только есть какой-то свой врач, к которому ходишь много лет. Я допускаю, что можно пытаться звонить и договориться, но официально - у меня нет такой информации, что в Видземе можно получить такую ​​неотложную помощь ночью", - говорит Йоланта Калниня, руководитель стоматологической клиники Dental из Видземе.

"Мы работали по субботам, но сейчас не работаем из-за всех ограничений, потому что в масках все время тяжело.

Есть стоматологи, которые работают по субботам. Есть куда пойти. Ну, а по ночам стоматологи не будут дежурить, за это никто не заплатит", - поясняет стоматолог из Кулдиги.

"В Бауске у нас нет дежурного врача. Просто звонят одному из своих врачей - если согласен, то идут, а у нас такого рабочего времени нет.

Приходится принимать лекарства и ждать, или нужно ехать и искать, примет ли в Елгаве или в Риге", - говорит Мирдза Лазда, член правления Mutes veselības centrs из Земгале.

"Удалить зуб можно только в Риге! По выходным у нас в Даугавпилсе работает дежурная стоматологическая поликлиника до 14 часов. Есть частные практики, но я ничего не могу о них сказать. В праздничные дни мы не работаем. Я не могу ответить за всех своих коллег, но частные клиники - единственные. Я думаю, что поликлиники и госучреждения должны задуматься над этим вопросом, куда обратиться человеку", - говорит Алена Мелеха, директор клиники стоматологии Diadent из Латгале.

Андис Паэглитис, президент Латвийской ассоциации стоматологов, сказал ReTV, что если удалось найти помощь в ночное время, то качество может быть хуже. Также придется расстаться с немалой суммой денег.

"Если зуб болит ночью, то нужно сходить в аптеку и принять обезболивающее - более-менее, но в эту ночь оно облегчит жизнь. После этого надо идти к стоматологу!" - говорит он.

Правда, во многих самоуправлениях нет круглосуточных аптек. "В Риге много точек по субботам и воскресеньям. Да, есть и ночные точки, но там надо считаться с деньгами.

Если человек решил лечить зубы ночью или получить какую-то услугу ночью - там немного другие тарифы. Я не могу сказать, что поддерживаю это, но это нельзя отрицать ни при каких обстоятельствах",

- подчеркивает Паэглитис. 

ReTV связался с мужчиной, у которого в воскресенье сильно заболел зуб. В Рижскую клиническую университетскую больницу им. П. Страдиня его не приняли, а в Институте стоматологии по телефону сказали - мы не работаем по выходным. В Службе неотложной медицинской помощи любезно посоветовали звонить по справочному телефону 1188. Мужчина нашел частную клинику, где ему удалили зуб почти за 400 евро. Между тем сами стоматологи говорят, что если вовремя не обратиться за помощью, последствия могут быть даже опасными для здоровья.

"Если это воспаление, если это гной, то это может быть отравление организма, это точно", - объясняет Андис Паэглитис.

С 15 ноября все стоматологи должны будут пройти вакцинацию от Covid-19. В настоящее время стоматологи по всей Латвии работают в "желтом режиме", а именно с сертификатом и тестом, но это касается только пациентов. Если пациент не был вакцинирован, запись следует вести так, чтобы он не находился в одном помещении с другим пациентом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх