В суд после увольнения из-за отсутствия прививки: история эстонских военнослужащих

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем.
Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем. Фото: Mihkel Maripuu

К среде, 10 ноября, Таллиннский административный суд получил десять жалоб, связанных с освобождением от занимаемой должности в Силах обороны за отказ от вакцинации против Covid-19, пишет Rus.Postimees.

Заявители просили суд запретить командующему Силами обороны увольнять их или отменить приказы об увольнении. Некоторые жалобы были получены как индивидуальные, а некоторые - как совместные, то есть заявителей по делам намного больше. Административный суд еще не смог принять решение по шести жалобам. Одну жалобу суд вернул заявителю, дав время на предоставление уточнений.

Что касается трех жалоб, то суд удовлетворил их, а также удовлетворил ходатайство о предварительной правовой защите, запретив Силам обороны издать указ об освобождении заявителей от занимаемых должностей.

В октябре Силы обороны Эстонии из-за отказа от вакцинации уволили 46 сотрудников.

"На сегодняшний день от службы в Силах обороны освобождены 46 сотрудников, которые не смогли предъявить необходимую справку (о вакцинации. - Прим. ред.), - сказал Postimees глава пресс-службы Сил обороны Таави Каротамм. - 30 военнослужащих и 16 гражданских лиц. Были уволены восемь офицеров".

Тринадцать уволенных участвовали в зарубежных операциях в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Ливане и Мали. Во всех этих странах требуется вакцинация против гепатита А и В, а также в той или иной стране - против брюшного тифа, желтой лихорадки, бешенства, менингококка, полиомиелита и клещевого энцефалита.

В конце августа командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем приказал составить в Силах обороны анализ риска коронавируса, с которым к 13 сентября должны были ознакомиться все сотрудники и представить справки о вакцинации от коронавируса, начале вакцинации или причинах, по которым они не могут сделать прививку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх