Комиссия Сейма одобрила уголовную ответственность за подделку сертификатов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Zane Bitere/LETA

Юридическая комиссия Сейма одобрила для окончательного чтения изменения в Уголовном законе о введении уголовной ответственности за получение или хранение поддельного сертификата Covid-19 о вакцинации, тестировании или перенесенном заболевании, сообщила пресс-служба парламента.

Также планируется ввести уголовную ответственность за использование сертификата Covid-19, выданного другому лицу.

Поправки к закону предусматривают, что за такие преступления будут наказывать лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

Авторы законопроекта ссылаются на информацию о десятках уголовных процессов, связанных с фальсификацией подтверждающих вакцинацию документов, а также с использованием поддельных документов, попытками подкупа медперсонала и использованием чужих сертификатов.

Такое поведение угрожает общественному здоровью и, учитывая его вред, будет считаться преступлением, говорится в аннотации к законопроекту.

При этом предусмотрено, что от уголовной ответственности могут быть освобождены лица, которые после совершения преступных действий добровольно сообщат об этом и будут оказывать активное содействие их раскрытию и расследованию.

Поправки к закону также направлены на усиление ответственности за предложение или передачу материальных ценностей, имущественных или других благ лично или через посредника сотруднику государственного или муниципального учреждения, не являющемуся государственным должностным лицом.

Планируется, что такое нарушение будет караться лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

До сих пор лишение свободы за такое нарушение законом не предусматривалось.

Планируется, что новое регулирование будет применяться также в случае распространения других контролируемых с помощью вакцин заболеваний, отмечают авторы законопроекта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх