/nginx/o/2022/01/12/14305715t1h54e9.jpg)
В столице Болгарии Софии в среду произошли столкновения между полицией и протестующими, выступающими против введенных из-за пандемии ограничений, когда протестующие пытались вломиться в здание парламента.
Благодаря присутствию больших сил полиции проникнуть в здание им не удалось. Несколько человек были задержаны.
В столкновениях пострадали несколько человек, в том числе и полицейские. Под занавес столкновений протестующих оттеснили от здания, и вокруг парламента был создан полицейский кордон.
В насилие переросли протесты против ношения масок и требования вакцинации. Их организовала националистическая организация, активно выступающая против введенных правительством мероприятий по ограничению кризиса Covid-19.
Галерея: Протесты в Софии
У Партии националистов в парламенте 13 мест из 240 и она завоевала поддержку среди противников ограничений.
Около 1000 протестующих остались на площади у здания Народного собрания, пообещав, что останутся там, пока не будут отменены требования ношения масок и сертификата о вакцинации.