"30 км ногами не пройдешь." Несколько жителей деревни в Курземе не попали на работу из-за болезни водителя автобуса

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paul Vasarhelyi/Shutterstock

Утром в среду, 12 января, несколько жителей Бартской волости не смогли вовремя выйти на работу из-за болезни водителя автобуса. Ранний 30-километровый рейс - единственная возможность попасть на работу вовремя, и жители волости утверждают, что этой зимой это случалось уже несколько раз, сообщает портал liepajniekiem.lv.

Автоперевозчики утверждают, что это исключительный случай и что и в январе, и в декабре прошлого года все ранние рейсы из Барты в Лиепаю были выполнены.

Мартиньш Диванс, пользователь социальной сети Facebook, описал ситуацию утром в среду: "Уже который раз приходится ждать и мерзнуть на остановке, потому что автобус решил не приезжать. Автобус Барта - Лиепая, который отправляется в 6:23, ходит нерегулярно, и люди не попадают на работу! Следующий автобус только в 8:00. И не факт, что придет! Каждое утро на остановке этот автобус ждут 4-6 человек. Почему не сообщается, что автобуса не будет?! Когда звоним на лиепайский автовокзал, просто отрезают - не будет автобуса и все тут! А ехать 30 километров. Ногами так просто не дойдешь".

"Если известно, что автобуса не будет, есть же возможность вовремя предупредить об этом. Либо на сайте, либо хотя бы разместить сообщение на остановке или в волостном управлении", - признается глава Бартской волости Гирт Лаугалис. Вместе с коллегами из Леяскурземской краевой думы Лаугалис готовит письмо в Лиепайский автобусный парк, в котором просят объяснить ситуацию и предоставить информацию о том, как она будет решаться.

Исполнительный директор Лиепайского автобусного парка Марис Арбергс отрицает, что невыполнение ранних рейсов в Барту и обратно может носить систематический характер. "Сегодняшний рейс не был выполнен из-за болезни водителя. В январе это единственный случай невыполнения рейса, в декабре прошлого года все они были выполнены. Мы не согласны, что рейс не выполняется систематически", - говорится в ответе Арбергса.

"В настоящее время большое количество перевозчиков испытывает нехватку водителей, так как в отрасли нет большого резерва водителей автобусов и некоторые водители уходят на пенсию, а новых на их место мало, - объясняет пресс-секретарь Управления автомобильного транспорта Зане Плоне, попутно принося извинения пассажирам за неудобства. - В настоящее время перевозчики в состоянии полностью обеспечить услуги общественного транспорта, но если в компании заболеют несколько водителей, рейс может быть, к сожалению, не обеспечен.

Автотранспортная дирекция может наложить на перевозчика договорную неустойку за невыполнение или неполное выполнение рейса, за исключением случаев, когда возникла нештатная ситуация. Кроме того, дирекция попросила Лиепайский автобусный парк публиковать информацию о невыполняемых рейсах на своем веб-сайте, чтобы своевременно информировать пассажиров".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх