Уже работаете? А поучиться еще не хотите? В будущем можете пожалеть!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

27 января началась подача заявок на финансирование образования взрослых в проекте фондов Европейского Союза "Повышение профессиональной компетентности работающих лиц", реализуемого Государственным агентством развития образования (VIAA), сообщается в пресс-релизе агентства.

В 7 туре работники в возрасте от 25 лет могут выбирать из почти 800 образовательных программ, что на сегодняшний день является самым большим предложением обучения в рамках проектов одного порядка. Подать заявку на обучение можно до 24 февраля на домашней странице www.macibaspieaugusajiem.lv.

Зачем?

В этом туре можно усовершенствовать имеющиеся или приобрести новые знания, переквалифицироваться или получить более высокую квалификацию в общей сложности в 10 востребованных рынком труда секторах:

  • бизнес,
  • финансы,
  • бухгалтерский учет и администрирование;
  • производство электронного и оптического оборудования и информационных технологий;
  • строительство;
  • металлообработка, машиностроение и машиноведение;
  • транспорт и логистика;
  • энергетика;
  • деревообрабатывающая промышленность;
  • печатные и медиатехнологии;
  • химическая промышленность;
  • сфера дизайна и креативных индустрий.

"Обучение на протяжении всей жизни - это необходимость, продиктованная рынком труда, и наша задача сделать так, чтобы возможности профессионального развития были доступны каждому. В предыдущем туре приема мы получили более 20 000 заявок на обучение, что подтверждает, что интерес населения к получению новых знаний и навыков и повышению своей профессиональной квалификации остается востребованным и очень высоким. Важно, что и в этот раз люди с недостаточным в настоящее время уровнем образования могут также претендовать на образование взрослых, тем самым повышая свои шансы и конкурентоспособность на рынке труда", - говорит директор Госагентства развития образования Дита Трайдас.

Предложение по обучению основано на актуальных проблемах рынка труда, чтобы население могло применять полученные знания и навыки в своей повседневной работе, повышая конкурентоспособность на рынке труда или реализуя карьерный рост в своей профессии. Наибольшее количество образовательных программ в этом туре - около 370 - доступно в секторе бизнеса, финансов и бухгалтерского учета, 119 программ в секторе производства электронного и оптического оборудования и информационных технологий, а те, кто работает в строительном секторе, могут выбирать из 70 образовательных программ.

Обучение дает возможность приобрести специальные знания, такие как разработка смет, вождение трактора или бетонирование, ландшафтная архитектура, программирование, обработка данных, компьютерный дизайн, электронная коммерция, работа с электрическими сетями и многие другие образовательные программы.

Статистика

В настоящий момент обучение закончили 43 000 трудоустроенных

С момента старта проекта в 2017 году за пять лет к обучению приступили в общей сложности около 59 тысяч трудоустроенных, из них более 43 тысяч уже закончили обучение. Работающие с низким уровнем образования чаще приобретают практические навыки в таких отраслях, как металлообработка, деревообработка, общественное питание и др. С другой стороны, жители с уже полученным высшим образованием выбирают образовательные программы для повышения квалификации по определенным профессиям или получения нового образования.

Доплата за учебу

Чтобы мотивировать работающее население Латвии подавать заявки на образовательные программы, большая часть расходов на обучение покрывается фондами ЕС и государством. При поступлении на одну из программ дополнительного профессионального образования доплата трудоустроенного составляет 5%, а при выборе обучения по программе повышения квалификации в модуле программы профессионального образования или учебном курсе доплата трудоустроенного составляет 10%, а финансирование фондов ЕС и государства составляет 90% - 95%. Обучение бесплатно для работников из малообеспеченных или бедных домохозяйств.

Для кого?

Подать заявку на обучение могут работающие и самозанятые жители Латвии в возрасте от 25 лет и до неограниченного возраста, в том числе молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком при сохранении трудовых отношений, а также работающие пенсионеры и лица с альтернативным статусом. Каждый работающий в течение проекта может учиться два раза. Можно подать заявку на обучение по 2 образовательным программам, но одновременно можно будет обучаться только по одной образовательной программе. В этом туре обучение будет проходить как дистанционно, так и очно, поэтому приглашаем вас следить за предоставленной каждым учебным заведением информацией о ходе учебного процесса и необходимом материально-техническом обеспечении.

Прием заявок на 7 тур будет длиться до 24 февраля. Комплектование учебных групп и начало занятий планируется с марта по конец мая текущего года. Более подробная информация об условиях поступления, возможностях обучения и поддержки, а также полный перечень образовательных программ опубликованы на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv .

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх