Только на одном перекрестке Риги за 2021-й зафиксировано 9000 проездов на красный (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: LMT

Разработанное оператором мобильной связи Latvijas mobilais telefons (LMT) решение для светофора, установленное на перекрестке улиц Крустабазницас и Бривибас в Риге, в прошлом году зафиксировало почти 9000 нарушений - проезда на красный свет, сообщил руководитель отдела общественных отношений LMT Валдис Ялинскис.

Он объяснил, что сейчас решение работает в тестовом режиме и только фиксирует количество нарушителей, не идентифицируя их, хотя камера может прочитать также информацию номерных знаков, таким образом, в будущем правоохранительные органы смогут наказывать тех водителей, которые игнорируют сигналы светофора.

Президент LMT Юрис Бинде отметил, что каждый день тысячи водителей в Латвии по множеству причин пересекают перекрестки на запретный - красный - свет. Они повышают риск попасть в аварию как для себя, так и для других участников движения.

"В то же время только небольшая часть нарушений фиксируется. И это понятно - нельзя у каждого светофора поставить полицейского. Это понимают и водители. Ощущение, будто бы то, что вероятность быть пойманным невелика, является одним из факторов, способствующих нарушениям", – считает Бинде.

Он подчеркивает, что при введении в систему надзора за движением современных технологий, основанных на искусственном интеллекте, и при изменении процессов фиксирования нарушений и применения наказаний в будущем возможно не только улучшить безопасность общества и движения, но и культуру вождения в Латвии.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх