"Урок имперскости и шовинизма". МИД Латвии о заявлении Путина по ДНР и ЛНР (37)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: Edijs Pālens/LETA

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич назвал "вопиющим нарушением международных законов" признание Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Решение России признать так называемые Донецкую и Луганскую республики - это вопиющее нарушение международных законов и целостности территории Украины. Латвия осуждает этот акт агрессии и призывает к серьезному международному ответу. ЕС должен немедленно ввести санкции", - заявил Ринкевич в микроблоге Twitter.

Прокомментировал Ринкевич и сегодняшнюю речь Путина: "Тем, кто, прикидываясь немыми и глухими, бредит необходимостью дружить с Россией и Беларусью, а также покоряться московской политике, стоит посмотреть обращение президента России. Показательный урок имперскости и шовинизма".

В свою очередь, в сообщении, опубликованном Кабинетом министров, говорится: "Мы, президент Латвии, председатель Сейма, премьер-министр и министр иностранных дел от имени латвийского народа выражаем солидарность с народом Украины, а также неколебимо поддерживаем свободу, суверенитет и территориальную неделимость Украины".

Согласно документу, решение президента России признать независимость ДНР и ЛНР продолжает начатую в 2014 году атаку на независимость, суверенитет и территориальную неделимость Украины и попытку противоправно изменить границы в Европе. Латвия призывает международное сообщество предпринять максимально жесткие шаги для прекращения российской агрессии и помочь Украине, в том числе ввести санкции.

Как известно, сегодня, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ о признании Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Комментарии (37)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх