Потери Украины в войне: что говорит Россия (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP / Scanpix

Российские военные заявили, что взяли под контроль территории в районе Чернобыльской АЭС и вывели из строя 118 военных объектов в Украине, пишет "Медуза" со ссылкой на "Интерфакс". 

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что территория в районе АЭС была взята под контроль подразделениями воздушно-десантных войск России 24 февраля. Российские военные договорились с украинской охраной Чернобыльской АЭС о совместном обеспечении безопасности станции.

"Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты АЭС в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку", - сказал Конашенков.

Ранее о попытках российских военных захватить Чернобыльскую АЭС сообщал президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал действия России "объявлением войны всей Европе".

Представитель Минобороны РФ сообщил об уничтожении 13 пунктов связи и 11 аэродромов. Он также заявил об уничтожении военной техники - 18 танков и других бронированных машин, семи реактивных систем залпового огня, 41 единицы специальной автомобильной техники, пяти катеров, пяти боевых самолетов, вертолета, пяти беспилотных летательных аппаратов.

Также уничтожено 14 украинских зенитных ракетных комплексов С-300 и "Оса".

Минобороны РФ заявило, что при захвате аэродрома в Гостомеле под Киевом были уничтожены более 200 человек из состава специальных подразделений Украины, пишет "Медуза". 

Представитель Минобороны Игорь Конашенков также заявил, что российские войска заблокировали с запада Киев и Чернигов.

Бои за контроль на аэропортом Антонов в Гостомеле к северо-западу от Киева велись с первых часов войны. Украинские военные несколько раз сообщали, что им удалось вернуть контроль над контроль над объектом.

Российское Минобороны по-прежнему не сообщает о потерях - но сведения о них есть.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил Sky News, что, по данным британских властей, с начала вторжения в Украину Россия потеряла более 450 военных.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх