Ученые: на российских солдат в Чернобыле воздействует радиация

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/ScanPix

Российские захватчики на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) переживают тяжелое радиационное воздействие, а сама ЧАЭС хорошо защищена, сообщил Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности Украины

Эксперты центра объясняют, что объекты, в которых имеются радиоактивные отходы, очень хорошо защищены от различных угроз, чтобы в случае серьезной аварии последствия не были ощутимы дальше зоны отчуждения, однако сами захватчики ЧАЭС уже ощущают излучение.

"Находясь сейчас в зоне отчуждения и явно не обладая навыками по обеспечению личной безопасности во время работы на радиоактивно загрязненной территории, захватчики подвергаются значительному внешнему и внутреннему облучению, которое, без сомнения, будет иметь стохастическое (т. е. случайное, вероятностное) проявление в форме онкозаболеваний", - говорится в сообщении.

Российские солдаты не знают технику безопасности, которая должна соблюдаться при работе на отравленной радиацией территории. Они подвержены сильному облучению, которое в будущем повлияет на их здоровье, указано в сообщении.

"Незнание и непонимание опасностей, несоблюдение правил, соглашений и конвенций часто приводит к незапланированному самоубийству", - предупреждают ученые.

Напомним, что российские войска захватили контроль над ЧАЭС 24 февраля.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх