Эстонское торговое судно затонуло у берегов Украины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Торговое судно Helt.
Торговое судно Helt. Фото: MarineTraffic

По информации, переданной агентством Reuters, в Черном море недалеко от украинского берега в результате взрыва затонуло судно Helt, находящееся в собственности Эстонии, пишет Rus.Postimees.

Сведения об обстоятельствах происшествия разноречивые.

По сообщению МИД Эстонии, инцидент вблизи Одессы произошел с принадлежащим эстонской компании, но ходившим под флагом Панамы грузовым судном. Данные об обстоятельствах разноречивые, точно неизвестно, по какой причине затонуло судно. Среди членов экипажа не было эстонских граждан. В 16:44 МИД сообщил, что спасены все шесть членов экипажа.

По данным Администрации морских портов Украины, судно Helt затонуло из-за нападения под водой, то есть, предположительно, со стороны подводной лодки. По словам оператора, судно могло наскочить на мину.

По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, российские военные корабли затопили мирное грузовое судно, погибли четыре моряка.

"03.03.2022 г. из-за отказа войти в морской порт города Одессы, на заблокированную часть Одесской акватории, в районе Тендровской косы двумя ракетами ниже ватерлинии было потоплено торговое судно Helt, которое ходило под флагом Панамы!" - написал Геращенко в четверг в Telegram.

По его словам, экипаж состоял из шести человек, из которых четверо "утонули вместе с кораблем", а "капитан и кок на данный момент находятся на плоту и направляются в сторону берега".

"Спасательная операция невозможна, потому что залив находится под прицелом ВМФ РФ", - написал Геращенко.

Шедшее под флагом Панамы судно Helt принадлежало эстонской компании Vista Shipping Agency AS. Исполнительным директором компании является Игорь Ильвес.

Helt построен в 1985 году. Длина судна 79,01 метра, ширина - 10,93 метра, водоизмещение - 1473 тонны. До перехода в собственность эстонской компании судно называлось Carisma.

О судне и ранее писали СМИ. В 2017 году Helt чудом не врезался в берег в Швеции, но пьяный капитан в последний момент изменил курс. Шведский суд задержал капитана, российского гражданина, ему угрожал тюремный срок.

У посла Эстонии в Украине Каймо Кууса нет подробной информации о произошедшем. МИД выясняет обстоятельства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх