Почему русскоязычные Латвии не выбирают ни одну сторону? Объясняет социолог

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TVNET

В вопросе войны в Украине русскоязычные граждане не поддерживают ни одну из сторон, потому что война противоречит их прежнему мировоззрению, объясняет директор центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Кактиньш считает, что, вероятнее всего, нет единого объяснения, почему так много русскоязычных (46%) избегают выражать поддержку одной или другой вовлеченной в войну стороне, о чем свидетельствует опрос, представленный в программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? ("Что происходит в Латвии?").

Фото: TVNET

Социолог объясняет, что до нападения на Украину большинство русскоязычных граждан положительно оценивали Россию и действия ее президента Владимира Путина.

Россия представлялась им дружественной страной. У них не было подозрений, что с ее стороны может быть проявлена агрессия против Украины.

По словам Кактиньша, когда в Украине началась война, для относительно большого числа русскоязычных это стало неприятным сюрпризом, который во многом пошел вразрез с их прежними мировоззрениями.

Нужно понимать, что важные мировоззренческие установки не меняются за один день. Важную роль в изменении хода мыслей играет фактор времени, а для того, чтобы мировоззрение изменилось коренным образом, должно пройти достаточно много времени, подчеркивает эксперт.

Как ранее сообщалось, в проведенном программой Kas notiek Latvijā? опросе 46% граждан Латвии, говорящих в семье по-русски, предпочитают не поддерживать ни одну из сторон в нынешней военной ситуации. В целом каждый пятый респондент в Латвии не поддерживает ни одну из сторон в войне России против Украины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх