Рекомендации для восстановления после перенесенного Covid-19

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Женщина сняла медицинскую маску. Иллюстративное фото
Женщина сняла медицинскую маску. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/eldar nurkovic

Первые месяцы этого года в Латвии были отмечены особенно высокими показателями заболеваемости Covid-19. В то время как у одних пациентов Covid-19 протекает легко и без осложнений, у других после болезни возникают различные проблемы со здоровьем. Каковы наиболее распространенные осложнения после Covid-19 и что можно сделать, чтобы лучше справиться с ними? 

"Долгий Covid-19"

По словам интерниста клиники превентивной медицины Anti-Aging Institute Veselības centrs 4 Лиене Мартинсоне-Берзкалне, ситуации, когда осложнения после Covid-19 сохраняются длительное время, ученые назвали долгим Covid-19, или long Covid. Чаще всего он характеризуется усталостью, одышкой или затрудненным дыханием, диспноэ, продолжительным кашлем, болью в суставах и мышцах, болью в груди и головными болями. Потеря обоняния и вкуса также является относительно распространенным явлением. У некоторых пациентов эти симптомы носят кратковременный характер и проходят вместе с болезнью, у других же сохраняются длительное время, например, в течение нескольких месяцев. Во время "долгого Covid-19" может также долго сохраняться повышенная температура и кружиться голова в положении стоя.

Covid-19 также может повлиять на психическое здоровье пациента - наиболее частыми осложнениями являются проблемы с памятью и концентрацией внимания. Бессонница и нарушения сна также довольно распространены. Если смотреть глубже, то мы также видим начало депрессии, при этом пациенты чаще испытывают тревогу.

Однако новейшие исследования показывают, что последствия могут быть в любой системе органов. Особенно, если какая-либо из систем органов уже раньше давала о себе знать, то в ней могут появиться проблемы, поэтому рекомендуется уделять ей больше внимания даже после того, как вы переболели, подчеркивает она. Факторы, определяющие генезис вируса и то, как он распространяется в нашем организме, до сих пор до конца не ясны. Однако очевидно, что реакция каждого пациента на вирус может быть очень индивидуальной.

Рекомендации переболевшим

Визит к врачу. Самое главное - нельзя стесняться и откладывать визит к врачу, если после Covid-19 у вас возникли какие-либо осложнения. Будь то нарушения сна, затяжной кашель, проблемы с сердцем, длительная усталость или другие симптомы, необходима консультация специалиста, подчеркивает Мартинсоне-Берзкалне.

Общий анализ крови. Анализ крови следует сдать всем. Пациенты, которые не испытывают никаких последствий после Covid-19, могут сдать анализ без спешки, а вот в случае осложнений откладывать его надолго не следует. Однако следует помнить, что иногда в анализах крови, взятых во время или вскоре после болезни, могут быть измененные показатели. Вот почему важно следить также за изменениями - иногда организму требуется время, чтобы восстановиться после вируса, и, например, через месяц результаты анализа крови приходят в норму.

Витамин D. Также настоятельно рекомендуется проверить уровень витамина D, особенно если после болезни вы испытываете сильную слабость. Отмечается, что вирус может оказывать существенное влияние на запасы витамина D в организме, поэтому во время и после болезни витамин D следует принимать в увеличенной, а не профилактической дозе, так как в организме уже может быть дефицит витамина D. Кроме того, витамин D важен при любых заболеваниях - гриппе, простуде и т. д. Все они расходуют резервы витамина D, поэтому нужно позаботиться о его ежедневном приеме.

Если мучает усталость. В случае усталости рекомендуется также проверить уровень железа, сдать анализ на ферритин и циркулирующее железа, так как это также может быть причиной усталости и проявляться анемией или малокровием. Двумя другими важнейшими показателями являются витамин В12 и фолиевая кислота. Их дефицит может быть не таким выраженным, но каждый пациент индивидуален, и воздействие вируса на эти важные элементы может быть разным.

Другие исследования. Если после лечения Covid-19 возникают осложнения, также рекомендуются пройти специальные исследования. Например, при длительном кашле, одышке, затрудненном дыхании и других подобных симптомах, а также курильщикам рекомендуются рентгенография легких или компьютерная томография легких и спирография. Во время "долгого Covid-19" могут появляться изменения в легких с тенденцией к фиброзу, поэтому легочные симптомы нельзя игнорировать и не исследовать их.

Одним из классических исследований является кардиограмма. Она рекомендуется в ситуациях, когда пациент жалуется, например, на аритмию, перебои, учащенное сердцебиение, быстрый или медленный пульс. В соответствии с симптомами и жалобами пациента должны проводиться также другие исследования.

Забота об эмоциональном здоровье. У переболевших Covid-19 может также усилиться тревога и депрессия. Специалист заметила, что в это время люди стали более эмоциональными и чувствительными. Большую роль играет не только заболевание, но и изоляция, а также значительные изменения в повседневной жизни, с которыми мы столкнулись в последние годы. Мартинсоне-Берзкалне советует не стесняться и в случае эмоциональных симптомов обращаться к специалисту - психотерапевту или психиатру, чтобы помочь решить проблему и не перейти ту тонкую грань психического здоровья, когда пациент перестает понимать повседневную реальность и путь назад не прост.

Физическая активность. Конечно, в процессе восстановления она необходима, но в меру. Пациенты с бессимптомным или очень легким течением заболевания без выраженных легочных симптомов могут самостоятельно возобновить физическую активность, но со значительно сниженной интенсивностью и постепенно увеличивая ее. Однако пациентам, у которых наблюдались выраженные вирусные симптомы, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, например, физиотерапевтом, прежде чем возобновлять физическую активность. Следует помнить, что в этой ситуации важно не спешить с увеличением физических нагрузок, так как это может еще больше затянуть период восстановления и выздоровления.

Наблюдение за хроническими болезнями. Специалист напоминает, что не стоит забывать о существующих проблемах со здоровьем, если таковые имеются, поскольку Covid-19 может их усугубить. Поэтому целесообразно проводить обследования, соответствующие имеющемуся хроническому заболеванию, и следить за симптомами.

Пищевые добавки. После Covid-19 лучше всего сдать анализы, чтобы выяснить, чего именно не хватает вашему организму. Обычно самым важным является витамин D, но для восстановления также могут быть важны цинк, селен, B12 и витамин C. Л. Мартинсоне-Берзкалне рекомендует принимать их не как поливитамины, а по отдельности курсом, например, в течение одного месяца.

Совет фармацевта

Клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце подчеркивает, что после Covid-19 особенно важно соблюдать здоровый образ жизни - каждый день есть здоровую и сбалансированную пищу, уменьшив потребление соли, не употреблять алкоголь и потреблять достаточное количество жидкости. В рацион необходимо включить овощи, фрукты, ягоды, зелень, рыбу, цельнозерновые продукты, нежирное мясо и молочные продукты. Если вы не едите рыбу, рекомендуется употреблять рыбий жир, поскольку он содержит ценные жирные кислоты Омега-3. Они необходимы для обеспечения многих функций организма, благоприятно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы, а также на зрение и работу мозга. Во время и после выздоровления лучше всего получать необходимые витамины и минералы через полноценное питание.

Для иммунной системы важны витамины D, C, A и E, а также селен и цинк.

Эти антиоксиданты способствуют защите клеток от оксидативного стресса. Нужно помнить, что мы не получаем достаточно витамина D из нашего рациона, поэтому важно измерять уровень витамина D в крови для коррекции его недостатка с помощью добавок витамина D. Витамин D лучше всего принимать в первой половине дня во время еды, так как это жирорастворимый витамин. Он регулирует обмен кальция и фосфора, помогает поддерживать здоровье костей и зубов, необходим для нормального роста и развития костей у детей, нормальной работы мышц, способствует нормальной работе иммунной системы, необходим для нервной и гормональной систем, а также для здоровья сердца и сосудов. Витамин С способствует нормальному функционированию иммунной системы, помогает снять слабость и усталость, а также обеспечивает нормальный энергетический обмен. Также полезны пробиотики и продукты пчеловодства.

Также рекомендуется отказаться от вредных привычек, таких как курение, и возобновить регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, соответствующие состоянию вашего здоровья. Физические нагрузки следует увеличивать постепенно и оценивать индивидуально. Физиотерапевт сможет посоветовать, как правильно это делать. Здоровый сон очень важен и должен составлять 7-8 часов ежедневно. При возвращении на работу после болезни также необходимо найти время для отдыха и снижения уровня стресса. В этих случаях будут полезны травы, обладающие успокаивающим действием:

мята, мелисса, корень валерианы, пустырник, душица, цветы липы, примулы вечерней и ромашки, при нарушениях сна - препараты содержащие мелатонин.

Чрезмерный стресс, беспокойство или гнев могут способствовать нарушению сна. Здоровому сну будет способствовать проветривание помещений, свежий воздух, удобная кровать, тишина, также нужно стараться ложиться спать в одно и то же время. Перед сном не ешьте, не смотрите телевизор, а лучше почитайте книгу.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх